Южно-Сахалинск готовится принять форум по энергосбережению
фото astv.ru

Южно-Сахалинск готовится принять форум по энергосбережению

В бизнес-среду Сахалинской области должны зайти компании, предлагающие услуги по оптимизации энергопотребления

В Южно-Сахалинске пройдёт форум, посвящённый комплексному энергосбережению. Его тема - разработать пути сократить энергопотребление в области на треть. Об этом подробнее рассказал Дмитрий Чекрышёв, председатель региональной энергетической комиссии Сахалинской области. 

- Перед тем как мы перейдём непосредственно к разговору о форуме, расскажите, что такое энергосбережение в принципе - не все понимают, что под этим подразумевается.

- Энергосбережение - это комплекс мер, направленных на уменьшение потребления энергетических ресурсов, если очень просто рассказать. Энергетические ресурсы - это все виды топлива: газ, нефть, моторное топливо, уголь, все виды энергии - электрическая и тепловая.

Наиболее простой пример мероприятий в области энергосбережения - это замена ламп накаливания на светодиодные. Светодиодные лампы дают столько же света, сколько и лампы накаливания. Но при этом, потребляют гораздо меньше электрической энергии.

Это мероприятие - не единственное, которое выполняется в области энергосбережения. Помимо этого существуют мероприятия в области усиления тепловой защиты зданий, это обшивка фасадов. Погодное регулирование - это установка датчиков-регуляторов системы теплоснабжения в зависимости от температуры наружного воздуха, и прочее.

- Давайте дадим оценку, на каком сейчас месте в мире Россия по энергосбережению, и где, относительно России, находится Сахалинская область.

- При сравнении с общемировыми практиками в области энергосбережения, получается вывод, что Российская Федерация в не очень хороших показателях находится. Лучшие мировые практики до четырёх раз превосходят, а в среднем по миру мы отстаем от других стран где-то вдвое, поэтому поле для деятельности достаточно большое. 

- И что касается Сахалинской области? Это приоритет для правительства Сахалинской области - энергосбережение. Какие основные мероприятия проведены в этом направлении?

- Конечно, приоритет. Не смотря на то, что показатель энергоёмкости у нас достаточно хороший, не стоит успокаиваться. Вообще, особенность этого показателя в том, что он измеряется как отношение всей израсходованной энергии к валовому региональному продукту.

Учитывая, что валовый региональный продукт у нас очень высок, это около одного триллиона рублей, соответственно и показатель складывается достаточно высоким. Но это не значит, что надо успокоиться. У нас очень много сфер, где можно применять мероприятия в области энергосбережения. Например, в бюджетных учреждениях у нас очень невысок уровень оснащенности погодным регулированием. В то время как в РФ лучший показатель составляет 82% - это Санкт-Петербург.

- А погодное регулирование - это имеется в виду, умное отопление, например?

- Можно и так назвать.Смысл этого оборудования в том, что оно измеряет температуру воздуха наружную, и регулирует, соответственно, подачу и распределение теплоносителя внутри здания.



- Если рассматривать стратегию, скажем так, то кого в энергосбережение в Сахалинской области предполагается вовлекать, то есть, какие этапы, и кто эту работу будет проводить?

- В энергосбережение планируется вовлечь всех участников, всех энергопотребителей. Но разделить их можно на следующие блоки, это: бюджетные организации, организации, осуществляющие поставку тепла, воды, услуг по водоотведению, газоснабжающие, энергоснабжающие организации, это многоквартирные дома, и производственный сектор - это все коммерческие организации.

- То есть, грубо говоря, это вообще все - начиная от обычного жителя, и заканчивая предприятиями.  

- Совершенно верно, у них может лишь, различаться лишь перечень мероприятий. Но энергосбережением должны заниматься все.

- И давайте несколько слов непосредственно о форуме, который пройдет 28 июля. Кто участники этого форума, и какие нас ждут итоги?

- Да, 28 июля правительство Сахалинской области проводит форум. На этом форуме предполагается организовать диалог всех участников процесса, это и представители органов власти, и представители организаций-энергопотребителей, и представители энергосервисных компаний, это специализированные компании, которые собственно и выполняют услуги по снижению энергопотребления.

- Как будет организован форум, какие площадки, и что в итоге, будет подписан какой-то документ, соглашение о сотрудничестве?

- На форуме будет выступление о лучших практиках в области энергосбережения, о преимуществах работы в рамках энергосервисных договоров, ну и естественно, мы ожидаем подписание соглашений, которые направлены на реализацию практических шагов. Имеются в виду соглашения энергосервисных компаний и организаций-потребителей энергоресурсов.

- А сейчас у нас есть примеры в области, когда ресурсоснабжающие организации готовы пойти на модернизацию производства, или об этом ещё рано говорить?

- Работа в области энергосбережения ведется уже не первый год, можно лишь говорить что в разное время она ведется с разной интенсивностью, и конечно, уже какие-то наработки к настоящему времени имеются. Но стоит задача ускорить эту работу, и по планам федерального правительства, к 2030 году мы должны сократить энергопотребление на 30% от текущего уровня.

 
25 июля 2022, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура выбила людям с инвалидностью в Смирных комфортные условия для проживания
Прокуратура выбила людям с инвалидностью в Смирных комфортные условия для проживания
«Наш день»: 25 июля 2022
«Наш день»: 25 июля 2022