На Итурупе дети 1 сентября отправятся в новую школу
Фото: правительство Сахалинской области

На Итурупе дети 1 сентября отправятся в новую школу

Раньше детям приходилось учиться в деревянном здании, построенном в начале 60-х годов

В ходе рабочей поездки в Курильский район губернатор Валерий Лимаренко посетил новую школу в селе Рейдово на 132 учащихся, встретился с ребятами, педагогами и родителями учеников. Образовательное учреждение сдали в конце прошлого года и сейчас готовят к открытию 1 сентября.

– Раньше детям приходилось учиться в тесном деревянном здании, построенном еще в начале шестидесятых годов. Новый учебный год ребята встретят в современной школе. Она подключена к высокоскоростному интернету, здесь оборудованы специализированные кабинеты физики, химии и биологии. Наша задача – создавать самые комфортные условия для нашей талантливой молодежи и учителей, – сказал Валерий Лимаренко.

В трехэтажном учебном корпусе разместили актовый зал, столовую, медицинский блок, мастерские и библиотеку, блок группы продленного дня с игровыми комнатами, спальнями для девочек и мальчиков. В отдельном здании предусмотрели большой спортзал. На пришкольной территории обустроили стометровое футбольное поле, теннисный корт, стадион с безопасным покрытием для бега, турники и другое оборудование для занятий физкультурой на свежем воздухе.

Особая гордость – кухонный блок с современным оборудованием. Разнообразное и вкусное меню уже успели оценить ребята из пришкольного летнего лагеря.

–  У нас установлены духовые шкафы, плиты, варочные котлы. Все – по последнему слову техники – с автоматическими системами контроля. Ничего не будет подгорать, выкипать, что, несомненно, отразится на качестве школьных обедов, – отметил глава Курильского района Вадим Рокотов.

Передовым оборудованием оснастили и кабинет технологии.

– Фрезерный станок с часовым программным управлением. В наш век цифровизации многие операции выполняет компьютер. Нужно положить брус на станок, запрограммировать изделие на компьютере, и станок все сделает как в 2D, так и в 3D-формате. Есть также оборудование для нанесения гравировки, – рассказал учитель школы Рейдово, молодой специалист Роман Янгиров.

Отметим, строительство социальной инфраструктуры на Курильских островах продолжится. В этом году начнут возводить школы в Курильске и Южно-Курильске, а в селе Китовое на Итурупе – детский сад.

В Сахалинской области по инициативе губернатора развернута большая программа строительства школ. В прошлом году сдали большую школу на 800 мест в Макарове и на 295 мест в селе Кировском Тымовского района. Идет строительство дополнительного корпуса на 500 мест к школе №30 в планировочном районе Южно-Сахалинска Луговое.

В рамках этой программы идет не только строительство современных учебных заведений, но и проводится капитальный ремонт, закупается оборудование, внедряются лучшие образовательные практики.

27 июля 2022, в 19:35 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские спортсмены отправились на международные игры "Дети Азии"
Сахалинские спортсмены отправились на международные игры "Дети Азии"
Охинцы возмутились приземлению самолета-амфибии в озеро с водозабором
Охинцы возмутились приземлению самолета-амфибии в озеро с водозабором