Чёрно-белый Сахалин: как в 1976 году изменился быт и потребности жителей
Скриншот с видео

Чёрно-белый Сахалин: как в 1976 году изменился быт и потребности жителей

Островитяне, судя по новостям того времени, стали жить намного лучше

Сегодня astv.ru предлагает взглянуть на архивные кадры 1976 года — тогда зарплаты трудящихся выросли почти на 50 рублей, изменились вкусы и потребности жителей области. Сморим оптимистичный ролик, наполненный атмосферными кадрами быта островитян.

Закадровый женский голос рассказывает о том, как изменились условия жизни простых рабочих: "Человек стал богаче! Не только потому, что в девятой пятилетке сахалинцам продано рекордное количество легковых автомобилей, телевизоров и холодильников, пианино и магнитофонов. Не только потому, что заработная плата трудящегося выросла на 50 рублей. Изменились наши вкусы, потребности."

"В меню сахалинцев и курильчан уменьшилось наконец-то количество хлеба, зато в области резко подросло потребление мяса, молока, яиц, овощей и фруктов. Стали охотно покупать большие холодильники "ЗИЛ", "Ока", но проходим мимо скромного "Саратова", который еще совсем недавно был мечтой хозяек.

Сейчас редко увидишь молодых супругов, приобретающих стиральную машинку. Зачем? Это незаметно и в то же время прочно в нашу жизнь вошли предприятия, которые готовы взять на себя заботу о наших бытовых нуждах. И это еще один пример того, как воплощается в жизнь лозунг партии: "все во имя человека, во благо человека".  На развитие службы быта на пятилетку было выделено государством около 9 миллионов рублей. Она уверено шагнула за пределы города".

  • Проект "Чёрно-белый Сахалин" посвящён 75-летию островного региона. Astv.ru запустил его совместно с Государственным историческим архивом Сахалинской области (страница архива в "Вконтакте", канал в Telegram).
25 июля 2022, в 18:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 июля 2022, в 15:31
Офигеть, аж на целых 50 рублей.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Единая Россия" запустила онлайн проект "Капитальный ремонт школ"
"Единая Россия" запустила онлайн проект "Капитальный ремонт школ"
Житель Бурятии приехал на Сахалин на заработки и пропал
Житель Бурятии приехал на Сахалин на заработки и пропал