Подготовку школ и детских садов Сахалинской области поручено усилить
Фото: pxhere.com

Подготовку школ и детских садов Сахалинской области поручено усилить

По требованию губернатора Валерия Лимаренко, все работы должны быть выполнены качественно и в срок

Валерий Лимаренко поручил усилить подготовку образовательных учреждений к новому учебному году. На совещании в областном правительстве глава региона поднял вопрос проведения ремонта островных школ и детских садов.

- До начала нового учебного года осталось чуть больше месяца, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - В это время необходимо уделить особое внимание подготовке образовательных учреждений. В них должны быть созданы самые комфортные и безопасные условия для детей и педагогов. 1 сентября впервые примут учеников школы в Макарове и Рейдово. Ряд школ откроются после капитального ремонта. Все работы должны быть выполнены качественно и завершены в срок.

На сегодня ко Дню знаний готовы уже 34 образовательных учреждения. Всего предстоит проверить готовность 150 школ, 169 детских садов, 13 техникумов и 55 организаций дополнительного образования.

Специалисты оценивают соблюдение требований безопасности в случае чрезвычайных ситуаций и пожаров, выполнение санитарных норм и правил, антитеррористическую защищённость, а также проведение текущего и капитального ремонта.

- В этом году капитальные работы идут в 14 школах, 11 из них расположены в сёлах и малых городах, - рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева. - Это школы Анивского, Корсаковского, Холмского, Поронайского, Смирныховского, Углегорского, Охинского районов и Южно-Сахалинска.

В образовательных заведениях ремонтируют кровли, фасады, входные группы, инженерные системы, внутренние помещения. В 13 школах работы завершатся накануне Дня знаний. В охинской школе №1 ремонт должны закончить к 1 декабря. До этого будут приняты все необходимые меры для организации безопасного образовательного процесса.

Губернатор поручил главам районов держать на личном контроле сроки ремонтных работ и обеспечить своевременную приёмку образовательных учреждений к началу нового учебного года.

20 июля 2022, в 11:24 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 июля 2022, в 11:32
Ещё бы в Сахгу вложились и привели в надлежащий вид. А то единственный нормальный вуз области, а выглядит печально, что внутри, что снаружи, и территория запущена, не облагорожена.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинцев зовут на водный фестиваль на пляж "Солнечный"
Сахалинцев зовут на водный фестиваль на пляж "Солнечный"
Жители Смирных рассказали, как ходят на работу "по пояс в глине"
Жители Смирных рассказали, как ходят на работу "по пояс в глине"