Участник праздника "Сабантуй-2022" в Южно-Сахалинске ушёл домой с живым бараном
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Участник праздника "Сабантуй-2022" в Южно-Сахалинске ушёл домой с живым бараном

Многонациональный праздник ярко отметили в 16-й раз

"Сабантуй-2022" отметили в городском парке Южно-Сахалинска 17 июля. Многонациональный праздник дружбы в очередной раз объединил сотни жителей всех возрастов. В нём также приняли участие депутаты областной и городской думы, представители правительства региона. Гостей приветствовал вице-мэр областного центра Дмитрий Хайбриев.

От имени мэра города Сергея Надсадина он поздравил участников и отметил, что в Южно-Сахалинске на протяжении многих лет проживают десятки национальностей и этнических сообществ.

"Южно-Сахалинск - удивительный, многонациональный город. Сабантуй - яркий праздник, с древними культурными традициями, который воспевает человека труда, радость окончания посевных работ и единение. Сабантуй - это всегда атмосфера гостеприимства, радости и согласия. Хорошего настроения и удачи", - пожелал Дмитрий Хайбриев.

Главной площадкой мероприятия стала территория картодрома, где для гостей народных гуляний была подготовлена насыщенная концертная и развлекательная программа: работал этнографический музей татарской культуры, выставки народных ремесел, татарской литературы. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по приготовлению чак-чака, изготовлению кукол, а также продегустировать национальные блюда диаспор, проживающих в Сахалинской области.

О своих впечатлениях от праздника рассказала жительница Южно-Сахалинска Оксана Антипенко, которая вместе с сыном пришла на Сабантуй.

"Нам с сыном очень нравится Сабантуй. Мы приходим каждый год на этот праздник, уже посетили мастер-класс. Праздник интересный, веселый, с красивым шествием и национальной кухней", - поделилась Оксана Антипенко.

"Я - татарин, регулярно хожу на Сабантуй. Главное в  этом празднике - единение народов, чтобы все вместе радовались, отдыхали, приятно проводили время", - отметил южносахалинец Сайфулла Гизатулин.

Организатор события - региональная национально-культурная автономия татар Сахалинской области.

"Мы в 16-й раз проводим на Сахалине культурно-спортивный праздник Сабантуй. Все эти годы мы бережно относимся и сохраняем культуру народов нашей многонациональной России. Ежегодно это событие объединяет людей разных возрастов и национальностей. Отрадно, что сахалинцы приняли многонациональный праздник, который оставили нам наши предки", - рассказала председатель региональной национально-культурной автономии татар Закия Валитова.

Спортивная часть праздника проходила на стадионе "Космос", где состоялся турнир по мини-футболу. Кроме этого, горожане могли принять участие в татарской народной игре "Разбей горшок", а также помериться силами в поединках татарской национальной борьбы керэш. Главным призом для победителя стал живой баран, сообщает пресс-служба городской администрации.

18 июля 2022, в 07:23 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мать осудили на Сахалине за неуплату алиментов
Мать осудили на Сахалине за неуплату алиментов
Гороскоп на 18 июля: Рыб втянут в некое дело, а Водолей разберёт любой вопрос до атомов
Гороскоп на 18 июля: Рыб втянут в некое дело, а Водолей разберёт любой вопрос до атомов