После вступления в силу нового дизайн-кода в Южно-Сахалинске меняются вывески
фото: администрация Южно-Сахалинска

После вступления в силу нового дизайн-кода в Южно-Сахалинске меняются вывески

Конструкции приводят к единому стилю — более спокойному и выдержанному

Всё больше предпринимателей Южно-Сахалинска применяют требования дизайн-кода городского пространства для оформления вывесок зданий. Конструкции приводят к единому стилю — более спокойному и выдержанному.

Как сообщают в мэрии, преображаются центральные перекрестки города. Работы идут на улице Ленина и проспекте Мира, где жители и гости города уже могут заметить изменения.

Как отмечают в департаменте архитектуры и градостроительства, за консультацией по оформлению вывесок и дизайн-коду к специалистам обращаются как владельцы действующих объектов, так и предприниматели, открывающие новые точки. С начала года в департамент поступило 75 заявлений на согласование дизайн-проектов.

Требования дизайн-кода определяют размер, место для размещения вывески в зависимости от назначения объекта, их привязки к архитектурным элементам. В частности, к открытию готовится новый торговый объект "Центральный".

– Раньше выбор часто делали был в пользу ярких, кричащих цветов и решений. В данном случае вывеска лаконичная, выдержанная, при этом она хорошо читается и привлекает внимание. У бизнеса есть понимание, что комфортная городская среда должна быть более спокойной и упорядоченной, и это очень радует, – рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Ирина Андросова.

В департаменте готовы оказать предпринимателям всю необходимую помощь по оформлению вывесок. В частности, прошел первый семинар для специалистов рекламных компаний, запланированы мероприятия для бизнеса. Дополнительную информацию по вопросам, касающимся дизайн-года, в том числе по оформлению и согласованию вывесок, можно получить очно по адресу: ул. Амурская 88, 7 этаж, с 09:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00). Приемный день — четверг. Телефон для справок : 312-647 (доб. 1-5).

Напомним, согласование вывески - муниципальная услуга, её предоставляют бесплатно. В том числе заявку можно подать в электронной форме через Госуслуги, что значительно упрощает процедуру.

 

15 июля 2022, в 14:25 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 июля 2022, в 10:39
"У бизнеса есть понимание, что комфортная городская среда должна быть более спокойной и упорядоченной, и это очень радует, – рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Ирина Андросова." - а то, что не выполнение их требований влечет за собой штраф от 1млн они не указали. Зато предприниматели все понимают...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рыбаки-"кошатники" на Сахалине получили нагоняй и пошли за лососем в другое место
Рыбаки-"кошатники" на Сахалине получили нагоняй и пошли за лососем в другое место
Подросток в Новом Дальнем вылез из окна второго этажа и погулял по газовой трубе
Подросток в Новом Дальнем вылез из окна второго этажа и погулял по газовой трубе