Замгенпрокурора РФ объявил предостережение министру строительства Сахалинской области
Фото: правительство Сахалинской области

Замгенпрокурора РФ объявил предостережение министру строительства Сахалинской области

Он оценил состояние законности при реализации программы развития островов Курильской гряды

Заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин прибыл с рабочим визитом в Южно-Курильск, чтобы оценить состояние законности при реализации программы развития островов Курильской гряды.

Заместитель генпрокурора, прибыв на объекты строительства, отметил, что в развитии Курильских островов сохраняется немало проблем. Это требует повышенного внимания со стороны органов власти, контрольно-надзорных и правоохранительных ведомств, а также системного прокурорского надзора.

Строительство идет с существенными отставаниями от сроков исполнения контрактов. В прошедшем году не введены в эксплуатацию в установленные программой сроки семь объектов ФЦП.

Среди проинспектированных объектов, на которых сложилась негативная ситуация, – Менделеевская ГеоТЭС, возводимые в Южно-Курильске по ул. Океанской 3 многоквартирных жилых дома и очистные сооружения.

При осмотре с участием представителей Правительства региона, уполномоченных органов исполнительной власти и местного самоуправления объектов обсуждены проблемы в реализации указанных проектов и алгоритм их решения.

Отмечено, что непринятие надлежащих мер по обеспечению результативности использования выделенных бюджетных средств на завершение строительства и ввода в эксплуатацию жилых домов в Южно-Курильске, контролю за исполнением подрядчиками своих обязательств может привести к несвоевременному завершению строительных мероприятий и нарушению прав граждан на переселение из аварийного жилья, гарантированных статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В связи со срывом срока ввода в эксплуатацию двух жилых домов
в селе Малокурильское и наличием предпосылок к нарушению срока завершения строительства и ввода в эксплуатацию жилого дома в Южно-Курильске заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Дмитрий Демешин объявил министру строительства Сахалинской области Алексею Колеватых предостережение о недопустимости нарушения требований законодательства.

 

14 июля 2022, в 21:26 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 июля 2022, в 09:58
Разве только там срывают сроки строительства? Дом в Ново-Александровске в переулке Горького должны были построить и сдать до осени 2023 года, с людьми подписали соглашения, а теперь перенесли сдачу на декабрь 2025 года. Три с половиной года строить один дом - это как? И крайних не найдешь. Экономическая ситуация в стране, отвечают. А у нас всегда какая-нибудь ситуация в стране.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Замгенпрокурора РФ поручил решить проблему со строительством детского сада на 110 мест на Курилах
Замгенпрокурора РФ поручил решить проблему со строительством детского сада на 110 мест на Курилах
Из Приморья на Сахалин отправился первый круизный рейс
Из Приморья на Сахалин отправился первый круизный рейс