Почти 30 тысяч детей в Сахалинской области отдохнут в лагерях до конца лета
Фото: правительство Сахалинской области

Почти 30 тысяч детей в Сахалинской области отдохнут в лагерях до конца лета

На организацию их досуга из бюджета региона выделили почти вдвое больше средств по сравнению с 2021 годом

Почти 30 тысяч детей в Сахалинской области отдохнут до конца лета в лагерях различного типа

Как сообщают в региональном правительстве, на организацию досуга юных островитян из областного бюджета выделено почти вдвое больше средств по сравнению с 2021 годом. Вопрос о прохождении летней оздоровительной кампании обсудили на рабочем совещании в правительстве региона, которое провел губернатор Валерий Лимаренко.

В регионе работают 382 лагеря: 4 загородные оздоровительные организации, 204 лагеря с дневным пребыванием, 49 лагерей труда и отдыха, 4 лагеря палаточного типа и 121 специализированный (профильный) лагерь.

На организацию отдыха и оздоровления детей в 2022 году из средств консолидированного бюджета Сахалинской области выделено более 823 миллиона рублей, большая часть из которых из областной казны, остальные – средства муниципалитетов.

– Дети – наше будущее. Важно, чтобы у них была возможность не только учиться в комфортных условиях, но и провести летний отдых с пользой для здоровья и с удовольствием. В этом году принято решение охватить различными формами отдыха как можно больше детей, поэтому выделены дополнительные средства из бюджета, – отметил Валерий Лимаренко.

В течение лета в лагерях всех типов отдохнут 29 479 человека. В загородные оздоровительные лагеря, расположенные на территории Российской Федерации за пределами Сахалинской области, будет направлено 993 человека. Дополнительными формами отдыха и занятости несовершеннолетних в регионе будет охвачено 27 807 человек. Дети и подростки посещают трудовые лагеря, заняты в организациях клубной формы, отправляются в организованные походы.

– Всеми формами отдыха, оздоровления и занятости детей в 2022 году охватим более 58 тысяч детей. Это 95 процентов от общего количества детей школьного возраста. В этом числе около 14 тысяч детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, – рассказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.  

Еще около 900 детей за лето отдохнут в центре «Восток». Как отметил министр спорта региона Артем Подшивалов, в каждой смене организована определенная программа, физкультурно-оздоровительные мероприятия, трудовое, творческое воспитание. Также в лагере работают различные хобби-площадки: художественные, спортивные, музыкальные, технические.

13 июля 2022, в 17:02 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пепловый выброс на высоту 2,5 км зафиксировали на вулкане Эбеко
Пепловый выброс на высоту 2,5 км зафиксировали на вулкане Эбеко
В петербургском кинотеатре начали "пиратить" голливудские фильмы
В петербургском кинотеатре начали "пиратить" голливудские фильмы