Сахалинская сборная готовится к нацфиналу Worldskills
Фото: astv.ru

Сахалинская сборная готовится к нацфиналу Worldskills

До состязаний в Саранске осталось меньше двух месяцев, область рассчитывает на золото в сварочных технологиях

Сахалинская сборная вовсю готовится к финалу X Национального Чемпионата - 2022. Наш регион - в своем роде уникальный участник WorldSkills. В десятке лучших конкурирует с городами-миллионнниками.

Как планируют удержать достижения, рассказала Наталья Журавлёва, заместитель генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Сахалинской области.

- Наталья Викторовна, здравствуйте. Совсем скоро состоится финал X Национального Чемпионата WorldSkills. Тем, кто по какой-то причине ещё не знает, что это за состязания, расскажите, пожалуйста, о них.

- Да, у нас до Национального Чемпионата осталось всего два месяца. 8 сентября у нас стартуют всероссийские соревнования, очный формат будет проходить в Саранске, республика Мордовия. И дистанционно, у нас будут соревноваться здесь ребята, которые так же принимают участие в нацфинале, но только соревнуются здесь, дома, на своих площадках.

- То есть мы ведём речь о профессиональном техническом звене?

- Да, у нас принимают участие как школьники, так и студенты, как раз профессионально-технического звена.

- Сколько регионов в этом году принимают участие в нацфинале?

- В этом году принимают участие все субъекты РФ, и Сахалин представит у нас 16 компетенций в нацфинале. Из них 4 выезжают очно в Саранск: это IT-решения для бизнеса, сварочные технологии, электромонтаж и сервис на воздушном транспорте. И 12 пройдут в дистанте у нас здесь, на Сахалине.

- Что за площадка в Саранске, уже известно? Как она подготовлена?

- Да, будет застроена "Саранск-арена". Принимают со всей России по 24-м компетенциям очные соревнования. А вообще, в общей сложности, нацфинал пройдет 24-ре очно, и 47 компетенций в дистанционном формате по всей России.

- Может быть, есть какие-то компетенции, которые представит именно Сахалинская область в этом году?

- В этом году сахалинских компетенций представлено на нацфинале не будет. Но есть новая компетенция для Сахалинской области, в которой Сахалин соревнуется впервые, и мы надеемся, что там будут хорошие результаты. Это компетенция "фармацевтика", и она у нас тоже пройдет в выездном формате, правда, не в Саранске. Ребята поедут в Москву, и на московской площадке дистанционно подключатся к этим соревнованиям.

- Как давно мы принимаем участие, какая история Сахалинской области в чемпионате Worldskills, какие достижения?

- Активно Сахалинская область включилась в движение в 2016 году. Очень мощный толчок дал Национальный финал 18-го года, который мы здесь проводили по 61-ой компетенции. Тогда мощно обновилась вся база профессионального образования, тогда было закуплено много оборудования, которое помогло поднять подготовку кадров на Сахалине.

Для сравнения, по рейтингу регионов России, в 18-м году Сахалин был на 65-м месте, в 19-м году мы вошли в тридцатку. В 20-м году мы уже были на 17-ой позиции. И в 21-м году вошли в топ-10 регионов, заняли восьмую строчку.

- Ну и сейчас какой прогноз?

- Нам главное удержать топ-10, поскольку конкуренция растет, регионы все развиваются большими темпами, все продолжают усиленно тренироваться.

Одно дело - завоевать место, другое дело - удержать. Ну и преумножить количество медалей. Надеемся, в этом году ребята выступят не хуже. У них сейчас идёт активный этап подготовки, практически никто не уехал на каникулы. Даже те ребята, кто находится в отпуске где-то в отъезде не на Сахалине, они точно так же тренируются с площадок в отпуске.

- А какие у нас традиционно сахалинские компетенции, и кто наши ближайшие конкуренты?

- Ну, сварочные технологии - компетенция очень перспективная. Из года в год у нас конкурсанты попадают в призовые места, и в этом году наш конкурсант проходил отбор в национальную сборную и вошёл в состав национальной сборной. Мы рассчитываем, что в этом году у нас будет золото, мы на это очень надеемся.

Также сильная подготовка у нас по электромонтажу. Мы всегда стабильно в четвёрке лучших регионов.

Ну а конкуренты, это практически всегда Москва, Татарстан, Санкт-Петербург. Одни из сильнейших регионов по России, периодически сменяются на четвертых позициях, появляются Нижний Новгород, Красноярский край, Новосибирск.

- То есть, мы конкурируем с городами-миллионниками по сути?

- Да, ну и пока мы удерживаем первую позицию в ДФО. В этом году, надеюсь, так же будет - первые в ДФО.

- Ну и давайте оставим пожелания участникам Национального финала от Сахалинской области.

- Я желаю ребятам не сдаваться, и не терять запал на тренировках. Поскольку два месяца будут сейчас плотные и напряженные, важно сохранять психоэмоциональную стабильность. И не отвлекаться на другие факторы жизненные. Ну и плюс желаю ребятам никому не заболеть перед вылетом. И успешно проявить себя на соревнованиях, и принести нам медаль.

6 июля 2022, в 10:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гараж горел ночью на 16 "квадратах" в Корсакове
Гараж горел ночью на 16 "квадратах" в Корсакове
Прокуратура заставила власти Смирных снести разваливающиеся гараж и мастерские
Прокуратура заставила власти Смирных снести разваливающиеся гараж и мастерские