Юрий Трутнев посетил площадку, где появится новый кампус СахГУ
Фото: правительства Сахалинской области

Юрий Трутнев посетил площадку, где появится новый кампус СахГУ

На месте строительства полпред с властями Сахалинской области обсудили развитие образования до 2030 года

Заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетил строительную площадку в Южно-Сахалинске, где планируется возвести современный университетский кампус. На месте полпред с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и руководством СахГУ обсудили программу развития университета до 2030 года и внедрение новых показателей эффективности вуза.

Как сообщила и. о. ректора СахГУ Мария Ганченкова, на прошлой неделе руководство вуза подвело итоги разработки программы развития университета до 2030 года.

Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость внедрения новой системы оценки эффективности вуза.

- Были показатели эффективности, которые основывались на количестве приехавших иностранных лекторов, числе публикаций в иностранных научных журналах, - заметил вице-премьер. - Сейчас мы от этой системы отказались. Уверен, мы сделали это правильно, поскольку позиция, что всё, что за рубежом - лучшее, неправильная, она не даёт возможности развиваться. В то же самое время нужно думать над тем, а какими должны быть показатели эффективности вуза. Вы говорите о внебюджетных доходах. Но первоочередная задача университета не зарабатывать деньги, а готовить специалистов высокого уровня. Доля студентов, устроенных по специальности, тоже очень важный показатель, но нас интересует и качество этих специалистов.

По словам и.о. ректора, руководством вуза прорабатываются вопросы общественной профессиональной аккредитации.

- Выпускник сдает госэкзамены, защищает дипломную работу, а затем проходит аккредитацию у работодателя, с точки зрения качества профессиональной подготовки, - пояснила она. - Такой опыт работы у российских вузов есть, когда работодатели оценивают качество образования.

- Главная цель вуза - подготовить специалистов, которые внесут максимальный вклад в развитие экономики Российской Федерации, - сказал Юрий Трутнев. - Это отложенный эффект, сразу не замеришь. А чем можно замерить? Ряд зарубежных вузов эффективность измеряет не количеством приглашённых иностранных лекторов и публикаций в иностранных научных изданиях, а гордятся тем, что их университеты находятся на негосударственном финансировании. Нам надо связать качество с показателями эффективности. Это нужно отдельно обсуждать.

По словам главы региона, первый шаг в этом направлении уже сделан.

- Предприятия, которые работают в Сахалинской области, заинтересованы в развитии университета и открывают соответствующие кафедры, - уточнил Валерий Лимаренко. - В развитии вуза заинтересован ряд научных институтов. Поэтому формируется консорциум СахалинTech во главе с нашим университетом.

Вице-премьеру представили проект по строительству кампуса СахалинTech. Он подразумевает создание инновационной среды, привлекательной для студентов, преподавателей, жителей и гостей региона. Кампус станет не только передовым научным центром, но и примером современных архитектурных решений, которые гармонично впишутся в городскую среду. В кампусе будут предусмотрены площади для участников консорциума научно-технологического прорыва Сахалинской области СахалинTech, научных институтов Сахалинской области.

Кампус будет состоять из двух кластеров - научно-образовательного комплекса и студенческого городка. Первый планируется разместить на месте бывшего Дома офицеров в Южно-Сахалинске. Студенческий городок будет располагаться на проспекте Победы - в непосредственной близости к существующей инфраструктуре Сахалинского госуниверситета.

- Мы хотим дать талантливым, перспективным ученикам сахалинских школ возможность получать качественное образование, заниматься наукой в самых комфортных условиях, не покидая родной регион, - сообщил Валерий Лимаренко.

В научно-образовательном комплексе планируется разместить пространства для публичных мероприятий регионального масштаба, выставочные площади, библиотеку, спортивные залы с трибунами, кафе, оранжерею, которая одновременно будет лабораторией агробиотехнологий и открытым общественным пространством. Комплекс сможет принять порядка 1500 студентов и 250 человек профессорско-преподавательского состава, научных и административных сотрудников.

- Как базовые специализации мы рассматриваем нефтегазовый инжиниринг, - рассказала Мария Ганченкова. - Это наша классическая специализация - всё, что связано с традиционными нефтегазовой и шельфовой тематикой. В зоне особого внимания - разработки в сфере зеленой энергетики, климата, аква- и марикультуры, биотехнологии. Работаем очень плотно с научными институтами, это консолидированная позиция, совместно настраиваем повестку. Ориентируемся на потребности в кадровом составе, который нам сейчас формулируют новые инвестиционные проекты, развивающиеся в регионе. У нас есть задача обеспечить регион кадрами и привлечь сюда талантливую молодёжь. Новый институт нефтегазовых и водородных технологий, который мы планируем здесь открыть, сейчас проводит подбор команды. Есть перечень специалистов, которые готовы к нам сюда приехать, чтобы дать направление, новый толчок к развитию.

Студенческий городок будет создан как многофункциональная среда, максимально отвечающая потребностям студентов в обучении, отдыхе и общении. В общежитии смогут с комфортом разместиться 1500 человек. Проект студенческого городка включает основную общественную зону, где студенты и посетители общежития могут встречаться, беседовать, отдыхать на креслах, глядя на открывающийся за окнами благоустроенный двор. Также предусмотрены спортивная зона с фитнес-центром и кафе-столовая. Планируется, что современное общежитие примет студентов в 2024 году.

7 июля 2022, в 15:50 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Медик раскрыл шанс сахалинцев получить рак кожи: процент неприятен
Медик раскрыл шанс сахалинцев получить рак кожи: процент неприятен
"Бумеранг", на котором можно оказаться вниз головой, появится в Южно-Сахалинске
"Бумеранг", на котором можно оказаться вниз головой, появится в Южно-Сахалинске