Сахалинская областная дума приняла обращение к Валентине Матвиенко
Фото: Сахалинской областной думы

Сахалинская областная дума приняла обращение к Валентине Матвиенко

Оно касается поправок в федеральное законодательство о рыболовстве

Парламентарии поддержали рыбацкое сообщество, которое считает, что поправки в федеральное законодательство о рыболовстве повлекут  сокращение рыбоперерабатывающих предприятий в Сахалинской области, рабочих мест, а также снижение налоговых поступлений в бюджет региона.

Как отметил инициатор обращения, областной депутат,  руководитель  Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов, несколько лет назад началась реформа рыбохозяйственной отрасли,  в ходе которой у сахалинских рыбаков изъяли 50 процентов квот на вылов краба, 20 процентов - на минтай. Эти квоты были выставлены на аукцион, при этом покупатель должен был вложить средства в обновление флота, а также береговых рыбоперерыбытывающих предприятий. Под обязательства "первого этапа инвестиционных квот" фактически построено только шесть судов, хотя планировалось около сотни. Сегодня отраслевыми федеральными ведомствами готовится законопроект о "втором этапе инвестиционных квот", в соответствии с которым планируется изъятие у действующих предприятий оставшихся 50% квот на добычу краба, дополнительно 24% квот на рыбу (минтай, палтус, сельдь).

- Но самое болезненное  - это  изъятие 100% квот на гребешков и трубача, которые являются основополагающими для промысла и добычи на Курильских островах, - подчеркнул Максим Козлов. - Принятие  данного законопроекта губительным образом отразится на деятельности значительного количества рыбодобывающих предприятий, вплоть до прекращения их деятельности, на людях, которые там работают, и на экономике Сахалинской области в целом, так как рыбная отрасль даёт треть  налоговых поступлений в региональный бюджет. Рыбацкое сообщество дальневосточных регионов единодушно считает, что реализация законопроекта может оказать негативное воздействие не только на экономическую составляющую рыбохозяйственного комплекса страны, но и на социальное развитие Дальневосточных регионов России, поэтому документ является преждевременным и требующим существенной доработки. А учитывая введённые антироссийские санкции, сегодня крайне важно максимально обеспечить поддержку развития рыбодобывающих и рыбоперерабатывающих предприятий, сохранить занятость рыбаков. Особенно важно это с учётом того, что во  многих районах области рыбодобывающие предприятия являются фактически градообразующими и несут значительную социальную функцию.

Напомним, на заседании комитета 5 июля вопрос был рассмотрен, текст обращения одобрен. Решением комитета внесён в Сахалинскую областную думу проект постановления "Об обращении Сахалинской областной думы к председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Матвиенко В.И. по вопросам, касающимся федерального законодательства в сфере рыболовства".

В тексте обращения также говорится, что Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области поддержала подготовленные рабочей группой в сфере рыболовства при подкомиссии по совершенствованию контрольных (надзорных) и разрешительных функций федеральных органов исполнительной власти замечания и предложения к законопроекту, представленные на заседании подкомиссии 21 июня 2022 года. Рабочей группой было предложено Минсельхозу доработать законопроект.

Кроме того, Координационный совет общественных рыбохозяйственных  организаций Дальнего Востока, членом которого является Ассоциация рыбопромышленных предприятий Сахалинской области, обратился в администрацию президента Российской Федерации с предложением учесть позицию рыбацкой общественности дальневосточников в отношении законопроекта при его рассмотрении и принятии решения о внесении его в Государственную думу.

По мнению Координационного совета, внесение законопроекта целесообразно только после полного окончания и анализа результатов реализации "первого этапа инвестиционных квот" с проведением оценки эффективности эксплуатации введённых объектов инвестиций, а также после исполнения мероприятий, установленных "Стратегией развития рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации на период до 2030 года". Такой анализ ожидается получить по результатам проведения Счётной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия.

Сегодня на заседании регионального парламента депутаты единогласно поддержали Обращение к председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко.

7 июля 2022, в 16:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Жарче, чем в Геленджике: в некоторых районах Сахалина в пятницу будет +32 °C
Жарче, чем в Геленджике: в некоторых районах Сахалина в пятницу будет +32 °C
Жители Горнозаводска: "Грязь по ручью стекает в речку"
Жители Горнозаводска: "Грязь по ручью стекает в речку"