На Сахалине озвучили размеры выплат пострадавшим и погибшим в специальной военной операции
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине озвучили размеры выплат пострадавшим и погибшим в специальной военной операции

Региональная мера поддержки дополнит федеральные

В Сахалинской области ввели выплату для участников специальной военной операции. Об этом сообщили в правительстве региона.

Единовременная материальная помощь предоставляется в случае гибели и ранений военнослужащих и сотрудников войск национальной гвардии РФ, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины. Соответствующее постановление принято по поручению губернатора Валерия Лимаренко правительством Сахалинской области.

Эти выплаты дополнят уже действующие меры материальной поддержки, принятые по инициативе федеральных властей.

В связи с гибелью военнослужащего семье из регионального бюджета будет выплачен 1 миллион рублей, в связи с тяжелым ранением - 500 тысяч рублей, в связи с лёгким ранением - 250 тысяч рублей. Средства будут выделять из резервного фонда области. Выплаты распространяются на случаи, произошедшие с 24 февраля 2022 года. Финансовую поддержку уже получили семьи погибших военнослужащих и 10 жителей островного региона, получивших ранения в ходе специальной военной операции. Эти меры помощи действовали в регионе и ранее, однако не были регламентированы отдельным нормативно-правовым актом. В каждом подобном случае выплаты осуществлялись адресно. Теперь же механизм оказания помощи стал более детализированным, а количество её получателей увеличится.

- Долг перед Родиной - это единственное, о чем я думал, отправляясь на специальную военную операцию. Там сложные условия. Я получил ранение, поэтому меня сразу же отправили домой. Сейчас предстоит решить много медицинских вопросов. Я горжусь, что государство, ради которого я отправился на операцию, не остаётся в стороне и во многом помогает, - подчеркнул один из получателей выплаты.

Единовременная материальная помощь предоставляется при соблюдении одного из условий:

  •  военнослужащий зарегистрирован по месту жительства (месту пребывания) на территории Сахалинской области на момент получения ранения или гибели;
  •  военнослужащий зарегистрирован по месту дислокации воинской части, войск национальной гвардии Российской Федерации на территории Сахалинской области на момент получения ранения или гибели;
  •  военнослужащий был призван с территории Сахалинской области на военную службу, на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации.

Военнослужащий, получивший ранение, супруг (супруга, родитель) погибшего военнослужащего за назначением единовременной материальной помощи обращаются с письменным заявлением и набором необходимых документов в министерство социальной защиты Сахалинской области лично или через своего представителя. Со списком документов можно ознакомиться на сайте Центра социальной поддержки Сахалинской области https://csp.admsakhalin.ru

 

7 июля 2022, в 09:50 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 8 июля 2022, в 12:14
Жизнь человека нынче стоит всего 1 миллион рублей. Не дорого
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Долинском районе автомобиль влетел в бордюр, водитель погиб
В Долинском районе автомобиль влетел в бордюр, водитель погиб
Фура рухнула с моста на Сахалине, водитель погиб
Фура рухнула с моста на Сахалине, водитель погиб