Фото, видео: Telegram @aviapoisk_dfo

Место крушения пропавшего более полувека назад самолёта Ту-2 обнаружили на Сахалине

Бомбардировщик разбился о каменистый ручей 72 года назад, экипаж погиб

Точное место падения бомбардировщика Ту-2, пропавшего без вести более полувека назад, обнаружили на Сахалине. Представители отряда "АвиаПоиск" в течение двух лет изучали архивы, а после три дня прочёсывали километры лесного массива, чтобы найти хоть какую-то зацепку. Удача была на их стороне - фрагменты самолёта, разбившегося о каменистый ручей, нашли в Смирныховском районе.

Как сообщает "АвиаПоиск" в Telegram, Ту-2 пропал вез вести в центральной части Сахалина 26 сентября 1950 года. Экипаж возвращался с учебно-тренировочного полётного задания, но при выходе из облачности ударился нижней частью о гребень отрога горы высотой 1168 метров, оторвав часть хвоста. Самолёт потерял управляемость, преодолел ещё 300 метров по наклонной территории, а после рухнул в распадок, разбившись на мелкие фрагменты о каменистый ручей.

В течение 72-х лет стекающие потоки камней и грязи замывали место падения самолёта, и вскоре оно полностью скрылось под толщей. Перед поисковиками стояла сложнейшая задача - определить место гибели экипажа и добраться до него. Содействие с транспортом и сборе информации оказал местный лесопромышленник Владимир Климов.

Первые несколько лет они изучали документы, вели полевые работы, по результатам которых удалось локализовать место катастрофы. В этом году команда из семи человек отправились в трёхдневную экспедицию, но большая часть сошла с пути в середине маршрута. До конечной точки дошли двое представителей приморского отряда и один сахалинец Игорь Харченко.

- Во время тщательных поисков на местности обнаружили заводской номер самолёта на крышке капота левого мотора и номер двигателя АШ-82ФН, которые полностью совпадают с наработанной архивной информацией. Части самих моторов, фрагменты хвостового оперения (килевой шайбы и руля глубины), кислородный баллон, форточки правой откидной части фонаря кабины, бронезащита воздушного стрелка-радиста, короба боекомплекта пулемёта УБТ и пушки ШВАК. Также обнаружена сама 20-мм пушка ШВАК, - написали поисковики.

Пушку вынесли с места катастрофы и подготовили к передаче в краеведческий музей села Победино Смирныховского района. В дальнейшем "АвиаПоиск" планирует найти и поднять останки экипажа силами опытных приморских поисковиков, представителей сахалинских объединений и военнослужащих. Письма уже направили в соответствующие структуры.

Также начали разыскивать родственников членов экипажа разбившегося самолёта - штурмана Анатолия Чмырёва и воздушных стрелков-радистов Владимира Курсалина и Андрея Моржухина. В настоящее время "АвиаПоиск" находится в постоянном контакте только с родными погибшего командира, старшего лейтенанта Ивана Комличенко.

- Им отдельная благодарность за выделение суммы в 50000 рублей на приобретение авиабилетов, питания и аренду транспорта для разведывательной экспедиции, - подчеркнули поисковики.

6 июля 2022, в 15:22 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 июля 2022, в 18:38
Молодцы поисковики! Родным будет спокойней!
+3
Написано 10 июля 2022, в 23:08
...Полевая разведка показала, что самолëт разрушился в воздухе от сильных нерасчëтных перегрузок, о чëм говорят оторванные и лежащие на большом расстоянии друг от друга плоскости, имеющие следы сильной вибрационной деформации. Фюзеляж с хвостовой балкой и обоими моторами на центроплане упал в болото, пробив его и разорвавшись на куски. Носовая часть с телами лëтчика и штурмана ушла глубоко в мягкий грунт...

Странно...в том году Комличенко уже предположительно был найден!? Только в другой стороне...
+1
Написано 26 июля 2022, в 23:26
Вот тут
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске назвали дворы-лидеры по "мусорной парковке"
В Южно-Сахалинске назвали дворы-лидеры по "мусорной парковке"
Житель Сахалина снял на видео "привидение" в море
Житель Сахалина снял на видео "привидение" в море