Благовещенцы приютили говорящего сорочонка
Кадр из видео

Благовещенцы приютили говорящего сорочонка

Он имитирует звуки "ням-ням" и сидит на плече, как пиратский попугай

Благовещенцы выхаживают сорочонка. Пернатый "подросток" уже больше недели живет в семье горожан. Контактный малыш есть с рук, сидит на плече и охотно "разговаривает", сообщает ИА "Порт Амур".

- Дети нашли сорочонка за домом, в районе Северной - Политехнической. Видимо, он выпал из гнезда на тополе. Птенец кричал и не взлетал. Соседи решили забрать его домой, чтобы не погиб. Летать он так и не научился. Может быть, получил травму, когда выпал. Поселился у девочки на балконе. Ест мясо, дружелюбно общается с людьми, благодарно говорит "ням-ням" и сидит на плече, как пиратский попугай! Назвали Яшей. Пол не ясен, поэтому есть запасное имя - Яна, - рассказала жительница областного центра Анна.

По словам орнитолога Василия Дугинцова, сейчас птенцу требуется частое питание. Кормить сорочонка ученый посоветовал постным мясом, рыбой без косточек, обезжиренным творогом, иногда давать сдобу, размоченную в молоке, можно накопать для него червей.

- Сороки очень быстро привыкают к людям. Даже здоровая птица не захочет улетать оттуда, где "дом", где получает без усилий корм. Жить сороки могут до 8-10 лет, но природа - это природа, где-то гибнут от хищников, где-то от болезней. Конечно, лучше обследовать птенца, и если он здоров, нет травм, то приучать спустя некоторое время к самостоятельности, не кормить, а подкармливать, чтобы он сам стремился добывать пищу, - сказал Василий Дугинцов.

Орнитолог добавил, что малыши редко остаются без присмотра родителей и призвал горожан не "спасать" птенцов без явной необходимости.

4 июля 2022, в 11:44 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Гектар леса тушат в Тымовском районе
Гектар леса тушат в Тымовском районе
Сахалинцев приглашают на экстремальный забег и эстафету
Сахалинцев приглашают на экстремальный забег и эстафету