Власти Сахалина проверили, как продвигается ремонт школы в Таранае
Фото: правительство Сахалинской области

Власти Сахалина проверили, как продвигается ремонт школы в Таранае

Планируется, что 1 сентября обновлённое учебное заведение распахнёт двери для юных островитян

К 1 сентября в селе Анивского района капитально отремонтируют школу. По поручению губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко ход работ на образовательном объекте в Таранае проверил первый заместитель губернатора региона Сергей Байдаков. В рамках капительного ремонта впервые за 40 лет в порядок приведут фасад и входную группу здания. Кроме того, в учреждении появятся новая мебель, комната для реализации детских инициатив и медиацентр. 

- День знаний ребята из Тараная должны встретить в комфортных условиях, - подчеркнул Сергей Байдаков. - Нужно успеть подготовить к началу учебного года фасад, входные группы, кабинеты и зелёные зоны. Это будет для учеников отличным подарком к празднику. Не сомневаюсь, такие изменения самым положительным образом скажутся на учёбе - пятёрок станет ещё больше. Губернатор Валерий Лимаренко неоднократно подчеркивал, что капитальный ремонт образовательных учреждений на островах необходимо завершить точно в срок.

Таранайскую СОШ №4 включили в федеральную программу "Модернизация школьных систем образования", которую поддержала партия "Единая Россия". Благодаря этому образовательный объект получил 55 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов на капремонт и обновление инфраструктуры.

Работы идут по графику. В полном объёме завезены строительные материалы и оборудование. Дизайн нового фасада обсудили с родителями учеников. К сегодняшнему дню выполнена половина работ.

- В рамках капремонта для сельской школы закупят современную мебель, обеденные столы, оборудование для кабинетов химии, физики и биологии, - подчеркнула областной министр образования Анастасия Киктева. - Кроме того, предусмотрели комнату для центра детских инициатив - творческие ребята и участники различных движений смогут реализовывать здесь свои проекты. Будет создан медиацентр, организуем детское телевидение. Всё необходимое для этого оборудование уже закупили.

Отметим, что в этом году в рамках масштабной программы обновят 14 учебных заведений в восьми районах Сахалинской области. Большинство из них расположены в сельской местности. Обновление ждёт школы в сёлах Озёрское, Поречье, Малиновка, а также в Корсакове, Холмске, Охе и других населённых пунктах.

1 июля 2022, в 12:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 июля 2022, в 23:41
Моя Родина... Таранай, как я скучаю по тебе!!! Скоро приеду! Зайду в залив, схожу в лес... Лисок моих увижу....
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дети разбомбили подиум и трон Снежной королевы в сквере Пограничников Южно-Сахалинска
Дети разбомбили подиум и трон Снежной королевы в сквере Пограничников Южно-Сахалинска
Легковушка вылетела в кювет при столкновении с грузовиком на юге Сахалина
Легковушка вылетела в кювет при столкновении с грузовиком на юге Сахалина