500 тонн рассортированного мусора вывезли на Сахалине за полгода
Фото: правительства Сахалинской области

500 тонн рассортированного мусора вывезли на Сахалине за полгода

Лидером по данным показателям является областной центр, здесь собранно 454 тонны

Сахалинцы более ответственно начали подходить к сортировке отходов. За шесть месяцев 2022 года из сетчатых контейнеров, предназначенных для сортированных отходов, вывезли около 500 тонн. Рекордсменом по сбору остаётся Южно-Сахалинск. Здесь собрано около 454 тонны. Работа по внедрению раздельного накопления твёрдых коммунальных отходов проводится в рамках национального проекта "Экология", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина.

Специальными контейнерами оборудованы шесть населённых пунктов Сахалинской области: Южно-Сахалинск, Долинск, Анива, Корсаков, Ноглики и Холмск. В сентябре в этот список добавится и Тымовское. На текущий момент в островном регионе уже установлено 673 контейнера, из них 524 - в областном центре.

- С каждым днём растет количество контейнеров для сбора сортированных отходов, - рассказала министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна. - К концу года мы планируем охватить каждый район Сахалина, а в 2023 году и Курильские острова. Важно, когда жители региона заботятся об экологическом будущем островов и присоединяются к проекту. Мы не намерены останавливаться на достигнутом, расширяем не только точки для отсортированных отходов, но и увеличиваем количество пунктов для сбора отработанных батареек, прорабатываем вопрос организации сбора и переработки автомобильных шин.

По сообщениям регионального оператора, ответственней всех к вопросу сортировки подходят жители Долинска. Сетчатые контейнеры в этом районе наполняются в соответствии с правилами сортировки. Отходы, которые не предназначены для переработки, здесь встречаются реже, чем в контейнерах других населённых пунктов.

Отходы, отсортированные сахалинцами, вывозят отдельные мусоровозы на сортировочные комплексы, расположенные на "Известковом" и полигонах в Корсакове и Ногликах. Там работники разделяют отходы по фракциям. Как только собирается достаточная товарная партия вторсырья, её отправляют на материк для дальнейшей переработки. С января по июнь 2022 года во Владивосток, Хабаровск и Екатеринбург на переработку транспортировали 21,7 тонн пластиковых бутылок и 56 тонн картона, отсортированных в Корсакове и Ногликах.  Эти материалы получат вторую жизнь.

- Необходимость сортировки отходов очень важна особенно на первоначальном этапе, - подчеркнул региональный координатор проекта "Чистая страна" партии "Единая Россия", депутат Сахалинской областной думы Евгений Лотин. - Разделяя пластиковые бутылки от остального вида твёрдых коммунальных отходов, мы помогаем снизить их негативное влияние на окружающую среду. И судя по отчётам компаний, которые забирают и отвозят вторичные материальные ресурсы на материк, объёмы увеличились. А это значит, что население стало более ответственно относится к разделению отходов.

В регионе продолжаются работы по внедрению раздельного накопления отходов. В текущем году на приобретение сетчатых контейнеров запланировано более 69 млн. руб. Кроме того, заявка Сахалинской области успешно прошла конкурсный отбор Минприроды России. Так из федерального бюджета будет предоставлена субсидия в размере 35,8 млн. руб. на приобретение 1 685 контейнеров.

За два года предстоит закупить свыше 2500 контейнеров.

1 июля 2022, в 15:39 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинец в поисках дамы сердца случайно обокрал дом её родственника
Сахалинец в поисках дамы сердца случайно обокрал дом её родственника
"Пошёл спать в куртке с деньгами": хитроумный лайфхак не спас сахалинца от воровства
"Пошёл спать в куртке с деньгами": хитроумный лайфхак не спас сахалинца от воровства