Что изменится для россиян в июле?
Фото: duma.gov.ru

Что изменится для россиян в июле?

Главные нововведения второго летнего месяца

С 1 июля 2022 года в России вступает в силу закон, защищающий пенсионные накопления людей, можно не носить с собой полис ОМС, а также вводится новый экспериментальный налоговый режим. Перечисляем основные нововведения.

Сбербанк вводит новую комиссию

С 1 июля Сбербанк вводит комиссию на переводы со своих карт на карты других банков через их сайты и приложения. Она будет составлять 1,25%, минимум 30 рублей, максимум 150 рублей.

Заработает онлайн-база данных о злостных нарушителях ПДД

В России заработает онлайн-база данных о злостных нарушителях правил дорожного движения "Витрина данных ГИБДД". В ней можно будет проверить водителей на предмет многократных нарушений ПДД и лишения водительского удостоверения. Это касается, к примеру, агрегаторов такси и каршеринга. В базе будет информация как о россиянах, так и об иностранцах. Но подробности о ней пока не сообщаются.

Срок оформления паспорта сокращается

Срок оформления паспорта не должен превышать пять рабочих дней с момента приёма документов органом МВД от гражданина или МФЦ.

Зарегистрироваться по месту жительства стало проще

С 1 июля зарегистрироваться по месту жительства или временного пребывания будет удобнее. Для этого надо подать заявление через Госуслуги и проставить отметку о регистрации в паспорт, посетив регистрирующий орган всего один раз.

Вместо полиса ОМС можно показать паспорт

При обращении в поликлинику можно предъявить либо полис ОМС, либо документ, удостоверяющий личность. Кроме того, россияне не обязаны выбирать страховую организацию: если не подать соответствующее заявление, её автоматически определит территориальный фонд ОМС.

Стартует экспериментальный налоговый режим

В Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан начнётся эксперимент по новой системе налогообложения для малого бизнеса: АУСН (автоматизированная упрощенная система налогообложения). В ней меньше отчётности и не надо платить страховые взносы.

Со счетов перестанут списывать последнее

Россияне смогут защитить от списания за долги сумму, равную прожиточному минимуму. Это сработает, даже если взыскатель передал исполнительный документ в банк должника без привлечения судебных приставов. Но для этого надо написать заявление в банк.

Выплаты и меры поддержки можно "заказать" через Госуслуги

Инвалиды-автолюбители или их представители смогут компенсировать 50% стоимости ОСАГО. Семьи погибших военнослужащих и сотрудников силовых органов смогут оформить выплаты в связи с расходами на жилье, взносами на капремонт, коммунальными платежами и пособиями на детей. Для этого всего лишь надо подать соответствующее заявление через Госуслуги.

Пенсионные накопления можно отсудить

Теперь, если вы узнаете, что ваши пенсионные накопления незаконно досрочно перевели из одного негосударственного пенсионного фонда в другой, и вы потеряли инвестиционный доход, то вы можете его вернуть через суд.

"Дачная амнистия" продлевается

Граждане могут оформлять права на земельные участки, жилье и садовые дома в упрощённом порядке. Действовать схема будет до 1 марта 2031 года.

Банки обяжут точно указывать стоимость кредита

С 3 июля банки должны будут прописывать полную стоимость потребкредита или займа в процентах годовых с точностью до третьего знака после запятой. Минимальную гарантированную ставку теперь будут указывать на первой странице договора по вкладам.

Изменяются тарифы на ЖКУ

По всей стране индексируются тарифы на ЖКУ.

30 июня 2022, в 18:17 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2022, в 18:39
Земли Киевской Руси, наши исторические земли, должны войти в состав России
0
Написано 30 июня 2022, в 20:35
"По всей стране индексируются тарифы на ЖКУ."
У нас же дефляция
какая такая индексация?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Около лагеря "Юбилейный" в Южно-Сахалинске ходит медведь, детей отправили по корпусам
Около лагеря "Юбилейный" в Южно-Сахалинске ходит медведь, детей отправили по корпусам
Где отключат свет на Сахалине 1 июля: список адресов
Где отключат свет на Сахалине 1 июля: список адресов