Чёрно-белый Сахалин: островные герои труда рассказывают о своей работе
Кадр из видео

Чёрно-белый Сахалин: островные герои труда рассказывают о своей работе

Люди благодарят за новое оборудование и обещают результат

Этот выпуск проекта "Чёрно-белый Сахалин" посвящён героям труда. В 1975 году журналисты взяли интервью у птичницы птицефабрики Марина Шикаевой и бригадира шахты Петра Обухова.

Марина Шикаева рассказала о данном ей поручении наладить работу цеха, где поставили новые батареи, но почему-то дела там так и не пошли.

"Вызывает нас начальник цеха, Карепова Екатерина Дмитриевна. Клавдию Ивановну Храмушкину и Екатерину Ивановну Коновалову. И говорит: "Женщины, на новом батарейном цехе дела у нас сложились неважные. А можно сказать даже - плохие. Вы, как [работники] с большим опытом и стажем работы должны переходить туда и наладить порядки". Мы подумали, посоветовались, поговорили. Коль уж условия труда хорошие, значит и результаты труда должны быть хорошие. Когда мы работали на старых батареях, мы в год выращивали 80 и 100 тысяч голов птицы. А сейчас, когда мы стали работать на этих новых батареях, конечно, мы стали выращивать больше птицы. Мы очень довольны, что стало больше нашей продукции на прилавках", - сказала птичница птицефабрики имени 50-летия СССР Марина Даниловна Шикаева.

Бригадир шахты "Долинская" поблагодарил инженеров за новое оборудование и обещал увеличить выработку угля.

"Девятая пятилетка стала для меня и моих товарищей тем, что мы начали работать на новой высокопроизводительной технике. Хотелось бы сказать несколько добрых слов в адрес учёных и наших сахалинских инженеров, которые приспособили этот комплекс для наших, сахалинских условий. На этой технике мы обязались до конца года добыть 300 тысяч тонн угля", - рассказал бригадир шахты "Долинская" Пётр Обухов.

Проект "Чёрно-белый Сахалин" посвящён 75-летию островного региона. Astv.ru запустил его совместно с Государственным историческим архивом Сахалинской области (страница архива в "Вконтакте", канал в Telegram).

30 июня 2022, в 14:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 июня 2022, в 20:13
А почему не рассказывают о рыбообработчиках... Моя мать в цеху жизнь отработала! А Августа Васильевна... Лучший в мире обработчик икры! Японцы, зная что она икру "теребила", брали без проверки боченки по 50 литров! Главное, сто б ее штамп стоял. Тушку за 3 секунды... Вот то профи!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобилисты встали в 1,5-километровую пробку в центре Южно-Сахалинска
Автомобилисты встали в 1,5-километровую пробку в центре Южно-Сахалинска
Военнослужащие России должны чувствовать поддержку государства и народа
Военнослужащие России должны чувствовать поддержку государства и народа