Рособрнадзор опубликовал предварительные итоги ЕГЭ-2022 по русскому языку и математике

Рособрнадзор опубликовал предварительные итоги ЕГЭ-2022 по русскому языку и математике

Выпускники показали более развитые аналитические способности

Рособрнадзор подвёл предварительные итоги ЕГЭ-2022 по русскому языку и математике. Каждый пятый выпускник получил 80 и более баллов по первому предмету, но около 20% будущих абитуриентов не смогли решить половину задач. Результаты экзаменов направили в регионы, сообщает пресс-служба ведомства.

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЕГЭ по русскому языку в 2022 году сдали более 647 тысяч человек. Из них 140 тысяч набрали 80 и более баллов, а 2 364 получили 100 баллов. Средний тестовый балл составил 68,3.

Абсолютное большинство смогли успешно выполнить вторую часть ЕГЭ - написать сочинение на заданную тему. Выпускники правильно формулировали проблему и трактовали авторскую позицию.

"По сравнению с прошлыми годами выпускники показали более развитые аналитические способности. Также отмечается положительная тенденция при выполнении заданий на проверку орфографии. Многие выпускники в сочинении объёмом 150-250 слов не допустили или допустили совсем незначительное количество орфографических ошибок", - отмечает Рособрнадзор.

МАТЕМАТИКА

ЕГЭ по математике базового уровня сдали свыше 343 тысячи человек. Около 80% успешно выполнили более половины заданий. Профильный уровень прошли 302 тысячи выпускников, 240 тысяч из них получили баллы, достаточные для поступления в вузы. Стобалльников - 579. Средний балл составил 56,86.

"Участники ЕГЭ по математике профильного уровня продемонстрировали уверенные навыки выполнения вычислений, решения уравнений и неравенств, работы с функциями. Большинство выпускников успешно справились с заданиями по теории вероятностей и статистике, в том числе с новым заданием, включенным в экзамен в 2022 году", - сообщило ведомство.

Эксперты подчёркивают, что в этом году выпускники более качественно выполнили задания по геометрии, а стереометрическую задачу правильно решили в полтора раза больше участников, чем в 2021 году.

Выпускники, не преодолевшие минимальный порог для получения аттестата по одному из двух основных предметов, могут пересдать ЕГЭ в резервные дни. Те, кто не сдал экзамены и по русскому языку, и по математике - в дополнительный период в сентябре.

17 июня 2022, в 10:25 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко и Дмитрий Патрушев обсудили развитие островного сельского хозяйства
Валерий Лимаренко и Дмитрий Патрушев обсудили развитие островного сельского хозяйства
Мария Захарова: японцы всегда могут поклониться могилам предков на Курилах, если есть желание
Мария Захарова: японцы всегда могут поклониться могилам предков на Курилах, если есть желание