На Сахалине более чем в три раза выросло число вакансий для молодых специалистов

На Сахалине более чем в три раза выросло число вакансий для молодых специалистов

А вот количество предложений от банков, тренеров и маркетологов упало

По сравнению с маем 2021 года в Сахалинской области сильнее всего сократилось количество вакансий в профессиональных сферах "Банки, инвестиции, лизинг" (-66%), "Управление персоналом" (-39%) и "Консультирование" (-36%). Об этом сообщает российская онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru.

В 13 сферах количество предложений о работе в мае выросло. Сильнее всего спрос на сотрудников год к году поднялся в профсфере "Рабочий персонал" (+155%) и "Наука, образование" (+133%). "Строительство" (+113%), "Инсталляция и сервис" (+113%). Более чем в три раза выросло число вакансий для молодых специалистов (+223%" к прошлому году в сфере "Начало карьеры, студенты").

"В текущей ситуации на рынке труда становятся заметны определенные изменения. Так число вакансий для "белых воротничков" снижается, а потребность в синеворотничковом и линейном персонале растет. И если в первом случае, при сохранении имеющихся тенденций, рынок труда может стать работодательским (то есть на одну вакансию будет приходиться более 5-6 резюме кандидатов), то в ситуации с рабочими специальностями преимущество останется на стороне соискателей (в связи с традиционным дефицитом "синих воротничков", особенно в регионах ДФО). В таком случае кандидат имеет возможность диктовать условия и "выбирать" работодателя, а не наоборот", - комментирует Елизавета Илюшина, руководитель пресс-службы hh.ru на Дальнем Востоке.

10 июня 2022, в 09:16 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На юге Сахалина снизились цены на топливо
На юге Сахалина снизились цены на топливо
Возле поворота на карьер Лиственничный перевернулся самосвал
Возле поворота на карьер Лиственничный перевернулся самосвал