В Горнозаводске завершается реконструкция водозабора
Фото: правительства Сахалинской области

В Горнозаводске завершается реконструкция водозабора

Чистая вода в дома жителей села пойдёт уже этим летом

Реконструкция водозабора в селе Невельского района подходит к завершению. Работы на объекте проводятся в рамках федерального проекта "Чистая вода". Ход строительства в рамках рабочей поездки в муниципалитет проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко.

Работы на объекте ЖКХ начались по поручению главы региона в феврале прошлого года. Ранее на качество питьевой воды неоднократно жаловались местные жители. Проблема обостряется в период паводков и сильных осадков - действующий водозабор, построенный 60 лет назад, не справляется с нагрузкой.

- Вопрос водоснабжения - один из самых острых для Горнозаводска, - отметил Валерий Лимаренко. - Проблема имеет многолетнюю историю. Важно, что в этом году она будет решена - такая задача поставлена перед министерством ЖКХ. Уже в ближайшее время жители села должны получить доступ к качественной питьевой воде.

Мощность строящейся станции предварительной очистки воды составляет 1670 кубометров воды в сутки. Этого достаточно для всего села. На объекте установлены два резервуара, подземная насосная станция перекачки отстоянных промывных вод, водопроводные сети на территории водозабора. Возведены металлоконструкции всех запланированных зданий и подпорная стена берега реки. Смонтирована трансформаторная подстанция. Начато благоустройство территории. Работы завершены более чем наполовину. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в июле.

- На объекте завершаются работы по возведению двухконтурного ограждения территории водозабора, - рассказала министр ЖКХ области Наталия Куприна. - Ведётся внутренняя планировка помещений в здании станции водоподготовки, где будут размещены пункт управления водозабором и лаборатория. Уже идёт монтаж оборудования.

Напомним, ранее Валерий Лимаренко поставил задачу - комплексно модернизировать систему водоснабжения в островном регионе. В 2021 году завершилось строительство водопровода в селе Воскресенское Анивского района. Началась реконструкция и строительство систем водоснабжения Долинска и села Хоэ Александровск-Сахалинского района. В этом году чистая вода пошла из кранов в домах жителей Александровска-Сахалинского. Работы также завершат в селах Никольское Углегорского района и Чехов Холмского городского округа.

9 июня 2022, в 14:59 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинский минздрав объяснил заставленную кроватями палату в детской больнице
Сахалинский минздрав объяснил заставленную кроватями палату в детской больнице
В Южно-Сахалинске остановили снос здания, чтобы спасти застрявших собак
В Южно-Сахалинске остановили снос здания, чтобы спасти застрявших собак