"Зарегистрируйся и получи 1,5 миллиона рублей", - сахалинцев зовут на форум "ОстроVа"
Фото: astv.ru

"Зарегистрируйся и получи 1,5 миллиона рублей", - сахалинцев зовут на форум "ОстроVа"

Правила конкурса в это году изменились, теперь он станет очным

С 13 по 19 августа на Сахалине пройдёт федеральный молодёжный форум "ОстроVа". Это - один из пяти таких форумов в России. Подробнее о новшествах этого года astv.ru рассказал руководитель сахалинского агентства по делам молодёжи Дмитрий Смекалов.

- В этом году грантовый конкурс форума "ОстроVа" будет проходить во время проведения форума. Расскажите, как подать на него заявку?

- Да, всероссийский форум "ОстроVа" - это такой динамичный проект, который меняется из года в год. Мы экспериментируем с форматами, с подходами, с участниками, с тематиками. И в этом году совместно с федеральными коллегами мы решили трансформировать сам грантовый конкурс внутри форума "ОстроVа". Если раньше участники подавали свои заявки во время и после форума "ОстроVа", то в этом году приём заявок идёт до основного очного этапа, который состоится в Южно-Сахалинске с 13 по 19 августа. Для чего это сделано - чтобы участники приехали уже с каким-то готовым проектом, и для того, чтобы они могли получить очную обратную связь от федеральных и региональных экспертов.

- И к тематике проектов, то есть, это должны быть проекты, которые влияют на жизнь в Сахалинской области?

- Безусловно, в первую очередь, грантовая заявка должна быть реализуема в том бюджете, на который вы претендуете. Безусловно, грантовая заявка должна учитывать привлечение сторонних ресурсов, административных ресурсов, партнёров, свой вклад обязательно должен быть. И эксперты смотрят, что та суть гранта, которую вы заявили, чтобы она отвечала и региональной специфике, и региональной потребности. Очень сложно сформулировать именно цель гранта. Но если цель сформулирована, то 60% заявки выполнено. Потому что из неё вытекают все остальные пункты.

- Касательно объёмов финансирования, какие суммы выделяются на один грант?

- Максимальная сумма грантов в этом году - это полтора миллиона рублей. Минимальная сумма не ограничена. Можно прийти к экспертам грантового конкурса даже без запроса на финансирование, и получить консультацию. Часто такое бывает - ребята приезжают с заготовкой проекта, понимая, что он ещё не готов к презентации. Приходят к эксперту, и получают бесплатную консультацию.

- И всё же вернемся к регистрации на конкурс. До сих пор идёт приём заявок. До какой даты можно податься?

- Срок подачи заявки идёт до окончания срока регистрации на форум "ОстроVа". Регистрация заканчивается 15-го июня. И те участники, кто ещё не успел подать заявку на грант, но подал заявку на участие в форуме, ещё могут в личном кабинете подгрузить проект.

- В дальнейшем, какие сроки реализации проекта, и, может быть, есть примеры реализованных проектов с прошлых периодов?

- Мы всем рекомендуем срок реализации до конца финансового года. Помогаем и сопровождаем тех, кто выиграл грант. Что касается реализованных проектов, их очень большое количество. Повторюсь, мы много экспериментируем. В прошлом году было условие - гранты должна реализовывать межрегиональная команда. И действительно, много людей приезжали на Сахалин для реализации проекта, в Холмск, в Яблочное, в Южно-Сахалинск. Один из проектов-победителей прошлогодних островов будет реализован на этих островах. Мы всегда сопровождаем победителей грантового конкурса, помогаем и документально, и организационно, и административно. Ребята всегда могут рассчитывать на нашу поддержку. Самое главное - подать заявку. Даже если вы не выиграете, даже если не сможете получить финансирование сегодня, вы можете получить партнеров и обратную связь от экспертов, которые скажут, что и где надо усилить в заявке, чтобы она победила. Нужно только зарегистрироваться - на это остались считанные дни. 

7 июня 2022, в 20:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Наш день»: 7 июня 2022
«Наш день»: 7 июня 2022
Руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области покинул должность
Руководитель агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области покинул должность