В Чапаево торжественно открыли новую амбулаторию
Фото: правительства Сахалинской области

В Чапаево торжественно открыли новую амбулаторию

Медицинское учреждение построено по типовому проекту, оснащено новым оборудованием по современным стандартам

В селе Чапаево Корсаковского района проживают около 900 человек, потребность в новом медицинском пункте была очень высокой. Старая амбулатория в здании сельсовета не отвечала современным требованиям оказания медицинской помощи. Новое учреждение построено в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения, которая реализуется под контролем главы региона Валерия Лимаренко.

Сразу после небольшой торжественной части в медицинском пункте начался приём пациентов. Наталья Голованенко вместе со своим меленьким сыном сегодня пришла в амбулаторию одной из первых. Ребёнка оперативно осмотрели, прописали лечение.

- По сравнению с теми узкими коридорами, что были в старой амбулатории - всё гораздо лучше, - отметила жительница села. - Просторно. И взрослым, и с детьми удобно разместиться. Очень комфортные условия создали.

Амбулатория построена по типовому проекту, оснащена новым оборудованием по современным стандартам. Жители села могут не только пройти приём фельдшера, но и получить телемедицинскую консультацию, сделать ЭКГ, экспресс-диагностику для определения уровня глюкозы и холестерина, пройти профилактический осмотр и диспансеризацию или процедуры в дневном стационаре, получить физиолечение, вакцинироваться, а также приобрести необходимые лекарственные препараты.

- При планировании объекта рассчитывали на то, чтобы всем жителям было удобно получать медицинскую помощь, - рассказал главный врач Корсаковской ЦРБ Константин Горфункель. - Чтобы было комфортно в помещениях. Немаловажным является размещение амбулатории - в центре села, чтобы и пожилым, и детям было легко добраться из любой точки населённого пункта.

- Такая амбулатория, оснащённая всем необходимым для первичной медицинской помощи, по сути - маленькая больница, - прокомментировал главный врач Сахалинской областной больницы Владимир Розумейко. - Мы заинтересованы в том, чтобы таких объектов было больше. Чем больше обследованных пациентов на первичном уровне, тем меньше запущенных случаев и осложнений у наших жителей. Ежегодно таких амбулаторий и ФАПов становится в области всё больше, на это выделяются средства не только федерального, но и областного бюджетов.

Новая амбулатория построена в рамках федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение". В этом году в Сахалинской области продолжится возведение медицинских пунктов в сёлах. Новые объекты появятся в Первой Пади, Костромском, Углезаводске, Восточном, Пятиречье и Новой Деревне.

3 июня 2022, в 15:36 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Прокуратура подключилась к проверке ЧП с подростком, погибшим от удара током на Сахалине
Прокуратура подключилась к проверке ЧП с подростком, погибшим от удара током на Сахалине
Министр образования Сахалинской области опубликовала стих о том, что всё пройдёт
Министр образования Сахалинской области опубликовала стих о том, что всё пройдёт