"Черешню неси!": вкусная ягода на Сахалине подешевела вдвое, а квас и яйца подорожали

"Черешню неси!": вкусная ягода на Сахалине подешевела вдвое, а квас и яйца подорожали

Кроме того, корреспондент astv.ru нашёл груши-гнилуши по 540 за килограмм

Черешня рухнула в цене более, чем в два раза, квас "вырос" на 14-20 рублей, яйца - на 7-11 рублей, а сайт доступная-цена.рф вновь даёт цифры, не соответствующие реальности. У нас четверг и традиционный обзор цен. Здравствуйте!

Черешня

Начнём с хорошей новости. Черешня стала дешевле и сочнее. Вместо турецкой по 1 900 за кило спустя две недели в продаже появилась ягодка по 850 рублей.

Квас

Мы несправедливы к напиткам и сегодня постараемся это исправить. Цена на разливной "Квас хлебный" от "Колоса" в течение года выросла вместе с ценой на сахар. Его тоннами закупали в 2021 году по 50 за кило. Сегодня он стоит уже 70 рублей. За литр разливного кваса год назад просили 70 рублей, сегодня - 90. Цена на бутылочный напиток выросла с 64,50 до 78 рублей.

Корреспондент astv.ru заметила такой факт: никто не сдерживает наценку на товары местного производителя. Цена на прилавках магазинов может быть какой угодно. Местные аграрии и хотели бы составить конкуренцию привозным напиткам, но это выходит не всегда.

Яйца

Дорого яичко в Христов день, говорили наши предки. Сегодня яичко дорого и в любой другой день. Птицефабрика "Островная" официально заявила о том, что яйца 1 и 2 категории стали стоить больше на 11 и 7 рублей. Иначе хоть закрывайся.

Сайт доступная-цена.рф сообщает, что самые дешёвые яйца в Южно-Сахалинске якобы продаются по 81 рублю. А дорогие - по 120, например, в магазине "Странник" в Луговом. На самом же деле в магазине "Странник" на Ленина десяток стоит 135 рублей. А на прилавке Островного "Солнышко" предлагают по 98, "Эко Золотое деревенское" - по 114. Система мониторинга, похоже, спит или не спешит окунутся в некомфортную реальность.

Говядина

В социальных магазинах удалось найти телятину по 1 040 за килограмм. Для сравнения, цена мраморной говядины - 1 118. Кроме того, здесь масса товаров по низкой цене, например, макароны. Интересно, что порой супермаркет и социальный магазин находятся на одной улице. В итоге в одной распиаренной точке макарошки-витки "Макфа" стоят 84 рубля за упаковку, а в "Верном" - 67. И не сказать, что сервис в некоторых торговых центрах лучше, или продавцы симпатичнее, или прилавки чище. Законы рынка - что хочешь, то и творишь.

Груши-гнилуши

На прилавках несоциальных магазинов корреспондент Светлана Негматулина всё чаще встречает испорченные товары. С этого дня она будет озвучивать названия торговых точек, где увидит подобное. Груши-гнилуши по 540 рублей за кило омрачали напичканный всем подряд прилавок круглосуточного магазина "Странник" на Ленина, 316.

- Если и вы стали свидетелями завышенной цены в "социальных" магазинах или небрежности и неуважения к покупателям в других торговых точках, пишите, делитесь впечатлениями! Я буду ждать вас в комментариях к данной новости в нашем Telegram-канале astv_ru. Заходите, пообщаемся. До встречи в следующий четверг! Пусть ваш дом наполняет добро и любовь, а холодильник и кладовочку - полезные продукты по приемлемой цене, - обратилась к зрителям Светлана.

2 июня 2022, в 17:44 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 июня 2022, в 20:37 Отредактировано 2 июня 2022, в 20:37
Черешня за 850
боже... Не стану озвучивать, за сколько я лакомлюсь, заплюют

И вообще, от сахалинских цен хочется рыдать...
+4
Написано 2 июня 2022, в 21:52
Ник_то, напишите в личку цену черешни) я за вас порадуюсь!
+1
Online
Написано 4 июня 2022, в 14:22
В Белорусском-Фирменном купили макарошки по 98 р. кг. Пачка
+1
Написано 4 июня 2022, в 20:29
Сегодня черешню взяли за 650
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Нужен ли вам управдом: что способны поменять эти люди в Южно-Сахалинске?
Нужен ли вам управдом: что способны поменять эти люди в Южно-Сахалинске?
Мэр Томаринского района сообщила об опасном инциденте в местной новостройке
Мэр Томаринского района сообщила об опасном инциденте в местной новостройке