50 рабочих мест открыли на Южно-Курильском рыбокомбинате
Фото: pixabay.com

50 рабочих мест открыли на Южно-Курильском рыбокомбинате

Предприятие ведёт добычу нескольких ходовых видов рыбы вблизи берегов Кунашира

Южно-Курильский рыбокомбинат расширил производство и открыл новые рабочие места благодаря локальной инвестпрограмме. На предприятии приняли ещё 49 специалистов, купили новый траулер и оборудование - теперь завод наращивает производство.

Комбинат ведёт добычу нескольких ходовых видов рыбы вблизи берегов Кунашира. Благодаря статусу исключительной экономической зоны на Южных Курилах завод получил дополнительные деньги на развитие. Сегодня его по праву можно считать одним из крупнейших профильных производств Сахалинской области, причём помимо вылова предприятие занимается ещё и сырьевой переработкой. На конвейеры рыбокомбината поступает горбуша, кета, минтай, треска и сельдь, иваси и камбала. И это лишь часть видимой работы.

- Общий объём инвестиций предприятия в проект, способный принести значимый социально-экономический эффект, составил более миллиарда рублей, - подчеркнул глава областного агентства по рыболовству Иван Радченко. - Реализуя свои проекты, предприятие закладывает вектор развития на будущее.

Одним из важнейших приобретений на инвестиционные деньги стало универсальное траулерное судно СТ "Асбьорн". Оно оснащено тралом и неводом, может ежесуточно добывать до 800 тонн даров моря (около 40 тысяч тонн в год), а собранный улов хранится на судне в течение пяти суток. Кроме траулера, Южно-Курильский рыбокомбинат закупил комплекс перерабатывающей техники в цех - теперь мощность подразделения выросла до 200 тонн продукции в сутки. Скороморозильные камеры помогают складировать больше улова на хранение, а для ускорения перевалки контейнеров приобрели большегрузы и оборудовали бетонированную площадку с подогревом.

- За последние 10 лет наше предприятие, да и вся рыбопромышленная область региона в целом, сделали фундаментальные вложения в развитие добычного флота, береговых перерабатывающих мощностей, - заявил генеральный директор предприятия Константин Коробков. - Построены современные заводы. Очень много рыбопромышленники Сахалинской области уделяли внимания строительству лососёвых рыбоводных заводов, что, по моему мнению, является существенным вкладом в развитие области и отрасли. Сейчас начинается следующий этап - получение результатов того, во что вкладывались силы и ресурсы. Всё должно быть очень позитивно. Наша область в рамках Дальневосточного федерального бассейна с точки зрения деловой активности, занятости населения и налоговых отчислений, выходит на передовые рубежи.

Эффективность производственного процесса помогли увеличить и нанятые дополнительно специалисты: комбинат открыл 49 рабочих мест со средней зарплатой около 129 тысяч рублей в месяц. В 2021 году завод стал крупным налогоплательщиком - перечисления в бюджет РФ по итогам отчётного периода превысили 220 млн рублей. При этом суммарно за три года (с 2018-го по 2020-й) Южно-Курильский рыбокомбинат получил материальную поддержку правительства Сахалинской области на 90 млн рублей.

- Южно-Курильский рыбокомбинат входит в число лидеров по добыче и переработке водных биоресурсов не только нашего региона, но и Дальнего Востока, - рассказал президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области Максим Козлов. - Предприятие активно развивается, создаёт рабочие места на Курильских островах, инвестирует в производство. Комбинат занимается добычей и переработкой широкого спектра водных биоресурсов по потребности рынка. Кроме того, активно осуществляет искусственное воспроизводство. Всё это сегодня крайне важно. Будущее за береговой переработкой, поскольку это и занятость населения, и налоговые отчисления в бюджет, и повышение качества продукции. У руководства предприятия есть долгосрочные планы развития, уверен, что они будут реализованы.

31 мая 2022, в 11:00 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обвиняемую в краже сахалинку ищет полиция Корсакова
Обвиняемую в краже сахалинку ищет полиция Корсакова
Невозможное возможно: в Корсакове выяснили, что траву можно косить и лопатой
Невозможное возможно: в Корсакове выяснили, что траву можно косить и лопатой