Сахалин собирает бизнес, учёных и молодёжь на «Архипелаг-2022»: всё ради снижения парниковых выбросов

Сахалин собирает бизнес, учёных и молодёжь на «Архипелаг-2022»: всё ради снижения парниковых выбросов

В регионе с осени начнётся эксперимент по достижения углеродной нейтральности, уже сейчас разрабатывают специальные проекты

С 5 по 20 июля на Сахалине пройдёт особенное мероприятие: "Архипелаг-2022". Это часть проекта, который организуют в Севастополе, его цель – снижение выбросов парниковых газов, устойчивое развитие в условиях энергоперехода. Подробнее об этом astv.ru рассказал заместитель министра цифрового и технологического развития Сахалинской области Евгений Гетц.

- Евгений Александрович! Впервые ли "Архипелаг 2022"   проведут на Сахалине? Какие цели, задачи и кто участники? 

 Мероприятие очень масштабное, в Севастополе будет собрано более 1000 участников. У себя мы делаем фокус на проработку конкретных проектов до вступления закона в силу, чтобы стартануть с готовыми и понятными инициативами и начать практическую работу. С апреля ведём переговоры с технологическими компаниями в сфере водородной энергетики, ищем возможности для реализации проектов. На территории Сахалинской области с 1 сентября начнёт действовать федеральный закон по проведению эксперимента для достижения углеродной нейтральности. "Архипелаг" подготовит для этого почву. Участники нашего мероприятия - представители бизнеса, студенты СахГУ, которые будут погружены в эту повестку, преподаватели, сотрудники Сахалинского климатического центра, которые входят в состав университета. Мероприятия проводим в открытом пространстве "Точка кипения", приглашаем всех желающих".

- Если не секрет, какие компании, возможно сахалинские, задействованы в участии?  

 Сейчас наши специалисты готовятся к переговорам. Например, готовы предложить Восточной горнорудной компании проект утилизации метана, который образуется при добыче угля. С помощью технологий пиролиза метана на его основе можно получать метано-водородную смесь и использовать её в качестве топлива. Метано-водородная смесь по своим характеристикам лучше метана в части снижения выбросов парниковых газов и КПД. Водород добавляет энергии. И при этом абсолютно безопасная технология, которая позволяет получить добавленную стоимость уже при добыче угля. Я думаю, что Восточной горнорудной компании это будет интересно. У нас как раз завершается этап проработки предложений, в течение июня мы выйдем на переговоры с сахалинскими предпринимателями.

- Готовые проекты за чей счёт будут реализованы? 

Мероприятия в рамках экологического эксперимента будут в первую очередь реализовываться за счёт самих компаний. То есть предлагаемые властями и общественностью проекты должны быть инвестиционно-привлекательным. Но без государственной поддержки не обойтись. На развитие водородной энергетики, высоких технологий год от года на федеральном уровне выделяются значительные средства, исчисляемые в миллиардах. И вместе с компаниями мы можем работать так, чтобы привлекать эти деньги из федерального бюджета.

"В концепции развития водородной энергетики нашей страны зафиксирована как раз ключевая роль Сахалинской области как региона, в котором будет развиваться восточно-водородный кластер. И федеральное правительство заинтересовано в этом, и мы с ним работаем".

- Тем, кто впервые услышал о мероприятии как стать его участником?  

Так, как оно будет проходить в пространстве коллективной работы "Точка кипения", многие знают это пространство.   Чтобы попасть на "Архипелаг-2022", нужно зарегистрироваться на сайте leader-id.ru. Мы подтвердим и человек может участвовать.

- Спасибо за беседу! 

31 мая 2022, в 11:50 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинка похитила банковскую карту и сожгла в печке, так и не сняв деньги
Сахалинка похитила банковскую карту и сожгла в печке, так и не сняв деньги
В авиакомпании "Аврора" стартует вторая волна распродаж со скидкой до 45%
В авиакомпании "Аврора" стартует вторая волна распродаж со скидкой до 45%