Новый водозабор в Горнозаводске готов наполовину
Фото: правительство Сахалинской области

Новый водозабор в Горнозаводске готов наполовину

Через несколько дней начнется монтаж оборудования

Осенью жители Горнозаводска получат доступ к питьевой воде. К началу отопительного сезона в селе Невельского района завершат реконструкцию нового водозабора. Работы на объекте проводятся в рамках федерального проекта "Чистая вода", сообщили в правительстве Сахалинской области.

Работы на объекте ЖКХ начались по поручению губернатора Валерия Лимаренко в феврале прошлого года. Ранее на качество питьевой воды главе региона жаловались местные жители. Это один из самых острых вопросов для Горнозаводска. Проблема обостряется в период паводков и сильных осадков - действующий водозабор, построенный 60 лет назад, не справляется с нагрузкой.

Мощность строящейся станции предварительной очистки воды составляет 1 670 кубометров воды в сутки. Этого достаточно для всего села.

Ход работ на объекте по поручению губернатора проконтролировали представители дирекции по реализации программ в сфере жилищного-коммунального хозяйства Сахалинской области.

- Завершаются работы по возведению двухконтурного ограждения территории водозабора. Ведется внутренняя планировка помещений в здании станции водоподготовки, где будут размещены пункт управления водозабором и лаборатория. Через несколько дней начнется монтаж оборудования, - отметил главный специалист дирекции Илья Медведев.

На сегодняшний день на объекте установлены два резервуара, подземная насосная станция перекачки отстоянных промывных вод, водопроводные сети внутри территории водозабора. Возведены металлоконструкции всех запланированных зданий и подпорная стена берега реки. Смонтирована трансформаторная подстанция. Начато благоустройство территории. Работы завершены более чем наполовину. Ввод объекта в эксплуатацию планируется до начала отопительного сезона.

Напомним, за последние три года доступ к питьевой воде получили жители Александровска-Сахалинского, Холмска, сел Слава Тымовского района и Воскресенское Анивского городского округа. В этом году работы завершат в селах Никольское Углегорского района и Чехов Холмского городского округа. Наряду с форсированным строительством объектов социальной инфраструктуры, ремонтом школ и больниц, обеспечение местных жителей чистой питьевой водой повысит качество жизни в районах.

27 мая 2022, в 11:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Какие бонусы могут получить сахалинские программисты?
Какие бонусы могут получить сахалинские программисты?
Пожар в селе Корсаковка уничтожил здание на 100 "квадратов"
Пожар в селе Корсаковка уничтожил здание на 100 "квадратов"