Российским студентам предлагают миллион рублей за удачную идею
Фото: astv.ru

Российским студентам предлагают миллион рублей за удачную идею

Разработки могут заменить бизнес, ушедший с российского рынка

Вторая волна конкурса "Студенческие стартапы" запущена в России. Об этом во время просветительского марафона "Новые горизонты" объявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Суть конкурса проста: любой студент вуза, у которого есть интересная инициатива, может представить её для участия на конкурс и получить 1 миллион рублей, сообщает ТК "41 Регион".

Как показали результаты первой волны, идей у молодых людей немало. В феврале было подано 2,3 тысячи заявок. К конкурсу присоединились студенты из 78 регионов России.

"Считаю, что это достаточно интересный проект. Часто вижу новости в интернете, что молодые люди создают инновационные проекты, которые имеют научный или полезный характер для общества. И чаще всего, делают это за свои средства. Данный конкурс может очень помочь таким инициативным и толковым ребятам. В итоге, из небольших проектов, благодаря поддержке государства, может выйти полноценное предприятие или же открытие, несущее научный прорыв. Это замечательная возможность для развития!", - поделился впечатлениями студент КамчатГТУ Максим Лаптев.

Беспрецедентно и число победителей. Тысяча авторов лучших идей получат гранты по миллиону рублей. Говоря о "Студенческих стартапах", вице-премьер РФ отметил, что конкурс имеет стратегическое значение для будущего страны:

"Мы видим, что молодые учёные и технологические предприниматели готовы занять освободившиеся из-за санкций ниши. При отборе победителей особое внимание будет уделено стартап-проектам по критически важным для страны направлениям. Это микроэлектроника, медицина, импортозамещение технологий и собственные суверенные технологические системы", - сказал Дмитрий Чернышенко.

Во второй волне заявки будут принимать на конкурс до 30 июня. Принять участие смогут и те идеи, которые не получили высший балл с первой попытки. Организаторы специально спланировали сроки таким образом, чтобы команды могли запросить причины отказа по проекту и проделать работу над ошибками.

25 мая 2022, в 16:57 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Снайперы на Курилах отрабатывают навыки стрельбы в городских условиях
Снайперы на Курилах отрабатывают навыки стрельбы в городских условиях
В восьми районах Сахалина 26 мая отключат свет: список адресов
В восьми районах Сахалина 26 мая отключат свет: список адресов