Парикмахеры, таксисты, кондитеры: уже 10 тысяч сахалинцев выбрало путь самозанятого
Фото: astv.ru

Парикмахеры, таксисты, кондитеры: уже 10 тысяч сахалинцев выбрало путь самозанятого

Какие это даёт преимущества?

Что означает режим самозанятости, зачем сахалинцам его выбирать, какие преимущества он позволит получить? Об этом ведущей АСТВ Анне Гладырь рассказал первый заместитель директора сахалинского фонда развития предпринимательства Артём Российченко.

Анна Гладырь: Самозанятость - новый налоговый режим, который появился только в 2020 году. Насколько он стал распространен в нашей области?

Артём Российченко: Главная идея самозанятости в том, что государство дало людям, которые работают на себя, не нанимают других людей, работать в белом поле и претендовать на меры поддержки. Они могут подтверждать свои собственные доходы, то есть, быть собственно легальными. Первые плюсы самозанятости люди ощутили в 2020 году, когда наступила пандемия. Уже с лета им начали предлагать меры поддержки и защищать от происходящих последствий.

- На какие привилегии могут рассчитывать люди, которые объявили себя самозанятыми?

Артём Российченко: Главное преимущество - это простота взаимодействия с государством, с налоговой службой. Регистрация в системе занимает две минуты. Никакой отчётности не требуется. Оказали услугу - продали товар собственного производства - зафиксировали продажу. Всё. Ну, заплатили налог.

Сама ставка налога составляет четыре процента, если вы работаете с физическими лицами и шесть процентов, если работаете с юридическими. Сравните это с другими ставками. Конечно же, разница ощутима.

- Нужно ли заводить какие-то специальные кассовые аппараты для самозанятых людей, какое-то специальное оборудование?

Артём Российченко: Очень здорово, что коммерческие банки откликнулись на идею самозанятости и по факту упростили самозанятым приём платежей. Не нужно принимать платёж в банковском приложении и потом регистрировать его в налоговой. Сейчас всё происходит автоматически и практически бесшовно. Некоторые банки предлагают своим клиентам такие сервисы как запись на приём, что очень важно для сферы услуг. Какие-то - простейшие шаблоны договоров, чаты поддержки. Банки широко откликнулись, и это очень здорово.

- Есть какая-то определенная канва для самозанятого предпринимателя, в которую он вбивает свою фамилию и всё, начинает уже работать?

Артём Российченко: Примерно так.

- Как обстоят дела с самозанятыми людьми в Сахалинской области? Насколько обширным это поле стало в нашей области?

Артём Российченко: В первом квартале этого количество самозанятых в Сахалинской области превысило отметку в 10 000 человек. В первую очередь, это, конечно же, сфера услуг: красота, ремонт, перевозки, таксисты, репетиторство. Это сдача квартиры в аренду. Если вы помните, раньше это вообще никак не регулировалось, потому что никто не хотел платить 13 процентов НДФЛ. Теперь сейчас это всего 4 процента - достаточно доступно. Сегмент этот постоянно растет, это те люди, с которыми вы постоянно сталкиваетесь в социальных сетях. Важно, что многие только присматриваются к этому режиму. То есть они продолжают работать на основном месте работы и пробуют зарабатывать на своём хобби. Пробуют находить какие-то другие источники дохода. Самозанятость - это простейший вход в коммерческую деятельность.

- Можно сказать, что режим самозанятости создан, чтобы обезопасить человека с финансовой точки зрения? Есть уже какие-то отчётные документы, которые, если клиент вдруг не выполнил обязательства, можно ему предъявить? Можно ли сказать, что в первую очередь схема создана для защиты маленьких бизнесменов?

Артём Российченко: Первое - это защита, второе - это поддержка людей, которые становятся полноценными субъектами малого и среднего предпринимательства. В центре "Мой Бизнес" мы готовы обучать самозанятых, приглашать их выставки, мероприятия. Мероприятия все бесплатные. Но нам важно, чтобы это был именно действующий субъект малого, среднего предпринимательства. Для самозанятого появляется возможность подтвердить свои доходы, например, перед банком.

К примеру, ранее вы раньше работали на себя, продавали торты. Вы приходите за ипотекой, но банки вам отказывают. Сейчас же вы можете предъявить им вполне официальную статью доходов.

- Если человек сегодня решил стать самозанятым, что в первую очередь ему нужно сделать?

Артём Российченко: Для этого либо через приложение "Мойналог" от налоговой службы, либо через приложение своего банка найти необходимый раздел и зарегистрироваться. Регистрация реально занимает пару минут.

- Можно ли сказать, что в Сахалинской области уже есть успешные примеры самозанятых людей?

Артём Российченко: Они и были успешными. Я повторюсь, это люди, с которыми вы сталкиваетесь ежедневно. Это люди, к которым вы, возможно, ходите подстригаться, делать маникюр. Это люди, которые производят какую-то мелкосерийную продукцию собственного производства: рукодельники, ремесленники. Все эти люди по-своему успешны. Плюс, критерий успешности, наверное, каждый определяет для себя. Кому-то нужно полностью перейти в коммерческую деятельность, а кому-то достаточно дополнительного дохода.

25 мая 2022, в 13:57 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 мая 2022, в 17:08
Российченко - ещё одна пиявка и бездельник на теле сахалинского бюджета. Сам-то не пробовал пойти ручками поработать?
+1
Написано 25 мая 2022, в 20:23
Интересная фамилия. С такой только на бюджете сидеть с младых ногтей.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рогозин предложил жителям Курил самим решить, каким именно островам присвоить имена Варяг, Кореец, Руднева
Рогозин предложил жителям Курил самим решить, каким именно островам присвоить имена Варяг, Кореец, Руднева
Момент ДТП с участием автомобиля медслужбы и Honda Fit попал на видео в Южно-Сахалинске
Момент ДТП с участием автомобиля медслужбы и Honda Fit попал на видео в Южно-Сахалинске