Западный объезд Южно-Сахалинска начнут строить в этом году
Фото: pixabay.com

Западный объезд Южно-Сахалинска начнут строить в этом году

Первый этап протяжённостью 23 километра должны завершить через три года

В этом году в Сахалинской области отремонтируют 105 километров дорог. Такую информацию губернатор Валерий Лимаренко озвучил перед депутатами Сахалинской областной думы в ходе своего отчёта о деятельности регионального правительства за год.

- В этом году отремонтируем 105 километров дорог в области, - отметил Валерий Лимаренко. - Продолжим работы на трассе Южно-Сахалинск - Оха в Тымовском и Охинском районах, ремонт дороги на западном побережье Сахалина и на самых востребованных направлениях юга острова. Объём ямочного ремонта увеличим на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

Благодаря тому, что главную автомобильную трассу Сахалина между областным центром и Охой передали в федеральную собственность, средства на её содержание и ремонт выделяются из бюджета РФ. На этот год запланирована ликвидация грунтовых разрывов общей протяжённостью 58,3 километра в Тымовском и Охинском районах.

В этом году приступают к реализации масштабного проекта по строительству западного объезда Южно-Сахалинска. Первый этап протяжённостью 23 километра должны завершить в 2025 году.

Ремонтные работы развернулись и на западном побережье Сахалина. Досрочно планируется ввести участок трассы Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск протяжённостью более девяти километров от Белинского до Парусного.  На этой же дороге будет отремонтирован мост в селе Костромском.

В Южно-Сахалинской агломерации приведут в порядок важные дороги, которыми каждый день пользуются тысячи водителей, пассажиров и пешеходов. Среди них - участки до поворота на карьер "Лиственничный", от моста через реку Найба до Углезаводска, в селе Новосибирском. Работы затронут улицу Зелёную в селе Березняки, Комарова в Луговом, северо-западный объезд Южно-Сахалинска, улицу Авиационную - от проспекта Мира до Ленина - и долгожданный для областного центра участок по Украинской.

Капитальный ремонт в этом году развернётся на дороге Южно-Сахалинск - Синегорск, от Санаторного до путепровода, и на дороге Южно-Сахалинск - Корсаков, до поворота на учебно-тренировочный центр "Восток".

- После зимы объекты капитального дорожного строительства прошли гарантийное обследование, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Валерий Спиченко. - Все зафиксированные замечания подрядные организации устранят в кратчайшие сроки. По поручению губернатора к этой работе подключились волонтёры "Единой России", общественные контролёры и жители области, масштабная работа по выявлению и устранению дефектов дорожного покрытия проходит во всех муниципалитетах.

В 2021-ом был выполнен рекордный объём ямочного ремонта. Благодаря передаче охинской трассы высвободились средства областного бюджета - на приведение в порядок местных дорог направили в шесть раз больше средств. В прошлом году ямочным ремонтом охватили 101 тысячу квадратных метров асфальтового полотна. Специалисты дорожных служб формировали техническое задание с помощью цифровой карты, неравнодушные жители - принимали работы.

- Важно, что губернатор продолжает последовательную работу по ремонту и строительству новой дорожной сети, привлекая для этого и широкую общественность, - сказал член общественного дорожного совета Олег Меркушев. - Мы поддерживает этот курс и принимаем активное участие в выявлении дефектов дорожного покрытия. Эффективность общественного контроля доказана на практике. Вместе со специалистами мы выезжаем на объекты, высказываем замечания и предложения, которые обязательно вносятся в акт и берутся на контроль. В последнее время взаимодействие власти с жителями вышло на качественно новый уровень. И сегодня каждый человек может сделать свой вклад в развитие дорожно-транспортной ситуации на островах.

- Ямочный ремонт в Южно-Сахалинске начали ещё в марте - технология литого асфальта позволила дорожникам начать работы при минусовой температуре, - подчеркнул первый вице-мэр Южно-Сахалинска и региональный координатор проекта "Безопасные дороги" партии "Единая Россия" Александр Гринберг. - Самое большое количество выбоин и ям будет устранено именно в областном центре. Наша первоочередная задача - организация безопасного движения для водителей и пешеходов.

В этом году глава региона поручил увеличить объёмы ямочного ремонта на 20 процентов и завершить основной фронт работ ко Дню России, 12 июня.

19 мая 2022, в 13:50 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2022, в 14:34
Дорога Соловьёвка Анива не желаете сделать?
+3
Написано 20 мая 2022, в 08:42
Доделайте Анива-Соловьёвка,что вы вечно ищете? Или вас носом надо ткнуть? Вокруг себя ничего не видят,слов нет одни маты.
0
Написано 21 мая 2022, в 09:13
Что такое "западый объезд"?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сотрудник фермы на Сахалине обчистил кошелёк соседа по общаге, чтобы уехать из села
Сотрудник фермы на Сахалине обчистил кошелёк соседа по общаге, чтобы уехать из села
Человек пострадал при взрыве газового баллона в квартире на Сахалине
Человек пострадал при взрыве газового баллона в квартире на Сахалине