Более пяти тысяч сахалинских домов подключат к газу в этом году
Фото: pixabay.com

Более пяти тысяч сахалинских домов подключат к газу в этом году

Полностью завершить программу в островном регионе планируется в 2025 году

До конца года газ придёт более, чем в пять тысяч сахалинских домов. Доступ к голубому топливу получат жители Южно-Сахалинска, Тымовского, Анивского и Корсаковского районов. Планы по газификации региона озвучил губернатор Валерий Лимаренко в ходе отчёта о деятельности правительства в 2021 году перед депутатами Сахалинской областной думы.

- В этом году подведём газ к более, чем пяти тысячам домов в Южно-Сахалинске, Тымовском, Анивском и Корсаковском районах, - подчеркнул Валерий Лимаренко. - Полностью экологически чистым топливом обеспечим Сахалинскую область в 2025 году и, таким образом, устраним давнюю несправедливость по отношению к жителям газодобывающего региона.

По словам губернатора, эту позицию поддерживает и руководство государства. Важно заранее собрать все заявки от потребителей на догазификацию, вне зависимости от того, в каком году планируется подключение того или иного домовладения к газу. Это позволит провести подготовительную работу - сделать проект внутридомовой сети, приобрести оборудование. Чтобы по мере того, как газ будет подводиться к населённым пунктам, быстрее подключать домовладения.

В островном регионе действуют беспрецедентные меры поддержки по догазификации. Жителям области предоставляют 152 тысячи рублей на подготовку дома к приёму газа. В Южно-Сахалинске и Аниве для отдельных категорий предусмотрена компенсация до 50 тысяч рублей на приобретение газового оборудования.

- Эти меры приводят к тому, что темпы догазификации ускоряются, - подчеркнул областной министр энергетики Михаил Гузенко. - За последние полтора месяца доступ к газу получили 175 домов, заключено более 400 договоров, собрано более двух тысяч заявок.

Ускорить процесс подключения домов помогают волонтёры "Единой России". Активисты консультируют жителей области по вопросам оформления необходимых документов.  

- Мне всегда было непонятно, почему, имея столь колоссальные запасы на газовых месторождениях, Сахалинская область остаётся одним из наименее газифицированных регионов страны, - прокомментировал заместитель председателя Общественного совета при минэнерго Сахалинской области Максим Сазонов. - К счастью, губернатор Валерий Лимаренко всерьёз взялся за этот вопрос - регулярно проводит совещания с Газпромом, заслушивает доклады ответственных лиц, выезжает на встречи с жителями. Благодаря этому уже в 2021 году уровень газификации региона превысил отметку в 50 процентов, хотя ещё 3,5 года назад этот показатель был существенно ниже. Газ - наиболее экономичный и экологичный способ обогрева дома, и я считаю, что такая возможность должна быть у всех сахалинских домовладельцев. Для региона, богатого углеводородами, это справедливо.

Отметим, полностью завершить программу газификации в островном регионе планируется в 2025 году. Ещё несколько лет назад уровень газификации Сахалинской области составлял всего 14 процентов, сейчас более 50 процентов.

19 мая 2022, в 14:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Новотроицкого осталась без света из-за горящей травы
Часть Новотроицкого осталась без света из-за горящей травы
В Южно-Сахалинске ночью начнут рисовать кольцевые развязки
В Южно-Сахалинске ночью начнут рисовать кольцевые развязки