В сахалинском селе решат многолетнюю проблему с водой
Фото: правительства Сахалинской области

В сахалинском селе решат многолетнюю проблему с водой

В Горнозаводске Невельского района реконструируют водозабор

Чистая вода пойдет к началу отопительного сезона из кранов в домах Горнозаводска Невельского района. В селе реконструируют водозабор. Работы идут за счёт средств федерального проекта "Чистая вода".

Обновление водозабора началось в феврале 2021 года. Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко поручил ускорить работы, чтобы у жителей села как можно быстрее появилась чистая вода. Нынешних мощностей коммунального объекта не хватает, чтобы справиться с последствиями циклонов и паводков. Проблема решится после ввода в эксплуатацию новой станции мощностью 1670 кубометров в сутки. Этого хватит для всех жилых домов и социально-экономических объектов Горнозаводска.

Главный специалист островной дирекции по реализации программ в сфере ЖКХ Илья Медведев сообщил, что половина запланированных работ уже выполнена. Уже смонтированы два резервуара, внутренние водопроводные сети, конструкции будущих зданий и подпорная стенка на берегу реки. Завершено строительство трансформаторной станции, а под землёй расположилась новая насосная станция для перекачки промывных вод. Почти готово двухконтурное ограждение территории водозабора. Сейчас специалисты намечают внутренние помещения.

- Там будут размещены пункт управления водозабором и лаборатория, - отметил Медведев. - Через несколько дней начнётся монтаж оборудования.

В 2019-2021 годах в рамках проекта "Чистая вода" были проведены масштабные работы в Александровске-Сахалинском, Холмске, сёлах Славы (Тымовский район) и Воскресенское (Анивский район). К 2023 году завершится полное обновление сетей в сёлах Чехов (Холмский район) и Никольское (Углегорский район). Обеспечение жителей Сахалинской области чистой питьевой водой является одним из приоритетов в работе областных властей и находится на личном контроле главы региона.

18 мая 2022, в 16:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 мая 2022, в 04:23
Уже лет 20 решают, ни как не получается
+1
Написано 19 мая 2022, в 07:25
Наконец-то! Не прошло и... в каком там году основан Горнозаводск? В 1905-м?
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Частные дома, котельная и школа: какие объекты на Сахалине 19 мая оставят без электричества
Частные дома, котельная и школа: какие объекты на Сахалине 19 мая оставят без электричества
Большегрузы притёрлись на дороге в Южно-Сахалинске
Большегрузы притёрлись на дороге в Южно-Сахалинске