Валерий Лимаренко отправил в Шахтёрск Сергея Фёдорова
Фото: pixabay.com

Валерий Лимаренко отправил в Шахтёрск Сергея Фёдорова

На месте заместитель министра ЖКХ оценит принимаемые меры для восстановления качества водоснабжения

Ситуация с водоснабжением в пгт Шахтёрск Углегорского района взята правительством Сахалинской области на особый контроль. По поручению главы региона Валерия Лимаренко на место выехал первый заместитель министра ЖКХ Сергей Фёдоров, чтобы оценить достаточность принимаемых мер по восстановлению качества водоснабжения и проконтролировать организацию подвоза воды жителям.

Причиной ухудшения качества воды стало поступление в водохранилище ручья Токариной экстремального объёма иловых взвесей. Мутность в водоисточнике составляла 157 единиц, в населённый пункт вода подавалась с мутностью 26,4 единицы.

По словам главы Углегорского района Дмитрия Цуканова, подача воды надлежащего качества стала невозможной, поскольку фильтрационные установки не справляются. Очистные сооружения по проектной мощности не рассчитаны на такие показатели.

- Небывалые паводки, вызванные не только таянием снега, но и прошедшим накануне циклоном, резко подняли мутность в водозаборе, - рассказал Дмитрий Цуканов. - Централизованная подача воды жителям производится только для технических нужд. Станция водоочистки работает сейчас в экстремальных условиях и переведена на ежесуточную трёхразовую промывку фильтрующих элементов. Увеличено количество коагулянтов.

Мутность в водоисточнике, по состоянию на 22:00 16 мая, снизилась до 145 единиц. В населённый пункт вода подается с мутностью 13 единиц. За сутки вдвое удалось улучшить этот показатель.

По поручению исполняющего обязанности заместителя председателя правительства Сахалинской области Олега Попова дополнительно приобретено две тонны более сильного коагулянта во Владивостоке. Министерство транспорта Сахалинской области ведёт работу по организации ускоренной доставки средства в Шахтёрск. Проработаны технические мероприятия для скорейшего улучшения качества водоснабжения в районе.

Сейчас водопроводная вода подаётся в квартиры исключительно в технических целях. Организован подвоз питьевой воды тремя машинами общей ёмкостью 18,5 кубометров.

- Особое внимание необходимо обратить на воду, которую подвозят жителям, - подчеркнул Олег Попов. - Поступали жалобы на её качество. Организована промывка всех цистерн и обеспечен контроль за качеством воды как при заливке её в цистерну, так и на выходе из неё. Мы должны убедиться, что люди получили чистую воду.

Помощь администрации Углегорского района оказывает "Восточная горнорудная компания". Предприятие организовало доставку питьевой воды жителям Шахтёрска. Компания "ВГК-сервис" выделила со склада более 700 пятилитровых бутылок. Ещё 5000 литров доставят в район в ближайшее время.

Планируется обеспечить водой больницу, интернат для пожилых людей и инвалидов, а также жителей старшего поколения. В случае необходимости компания продолжит подвозить питьевую воду нуждающимся. Незащищённым слоям населения и социальным учреждениям с доставкой воды помогают волонтёры Сахалинского горного техникума.

Если у жителей возникают сложности при доставке питьевой воды, необходимо обратиться по телефону: 8 (42432) 31707. Также работает телефонная линия минЖКХ: *0065 или 8-800-302-0065 с понедельника по субботу с 8.00 до 20.00, воскресенье - выходной.

17 мая 2022, в 16:19 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ни депутаты, ни власти Южно-Сахалинска не могут победить свалку во дворе местного "Плюшкина"
Ни депутаты, ни власти Южно-Сахалинска не могут победить свалку во дворе местного "Плюшкина"
Скелет человека нашли в лесу в районе села Такое на Сахалине
Скелет человека нашли в лесу в районе села Такое на Сахалине