Маленьких сахалинцев будут лечить в Межрегиональном центре детской хирургии
Фото: pixabay.com

Маленьких сахалинцев будут лечить в Межрегиональном центре детской хирургии

Его планируют открыть в Хабаровске

Межрегиональный центр детской хирургии планируют открыть в Хабаровском крае на базе двух медицинских организаций: детской краевой клинической больницы имени Пиотровича, а также перинатального центра.

Как пишет сайт "Хабаровские новости", это позволит маленьким пациентам  получать необходимое оперативное лечение,  а также сократить период реабилитации. В межрегиональном центре детской хирургии смогут принимать маленьких пациентов из Камчатки, Сахалина, Магадана, ЕАО и других регионов ДФО.

Концепция создания межрегионального центра обсуждалась на конференции под председательством главного внештатного детского хирурга министерства здравоохранения России Дмитрия Морозова. Он выступил на конференции, посвященной 60-летию кафедры детской хирургии, травматологии и ортопедии Дальневосточного государственного медицинского университета.

— Планируется создать в ДФО несколько детских центров. Наша главная задача, чтобы детей не приходилось направлять для лечения в центральную часть России. Сложные операции  можно и нужно делать здесь: высококвалифицированные кадры есть, медорганизации укомплектованы оборудованием. Уровень оказания помощи по сложным операциям в России разнится и зависит об количества операций. Когда хирурги больниц проводят, например, менее 5-6 операций в год по редким заболеваниям, они не находятся в тонусе, нет мышечной памяти, которая формируется при регулярной практике. В том числе для этого мы приняли решение о концентрации  пациентов по патологиям в больницах, — рассказал заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Сеченовского университета, директор института педиатрии и детской хирургии, профессор Дмитрий Морозов.

 

14 мая 2022, в 17:04 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 мая 2022, в 11:56 Отредактировано 15 мая 2022, в 11:58
Фуфло какое то нам пропихивают если честно. Представляете какие там будут очереди? Нам же тут хвалятся со всех трибун, что медицина наша ппц какая прогрессивная, типа Сингапуры, Японии и Кореи нервно посасывают в сторонке, а на деле что? Кто вообще из родителей с детьми в детской больнице лежал, как вам, все устраивает? Сомневаюсь...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дожди прогнозируют в центральных и северных районах Сахалина в воскресенье
Дожди прогнозируют в центральных и северных районах Сахалина в воскресенье
В России подорожали авиабилеты и предметы гигиены
В России подорожали авиабилеты и предметы гигиены