Сахалинцев призывают активнее подавать заявления на возврат денег за капремонт
Фото: pixabay.com

Сахалинцев призывают активнее подавать заявления на возврат денег за капремонт

Всего возврат провели по 113 лицевым счетам на общую сумму более 4 миллионов рублей

Собственники жилых помещений в домах с количеством менее 5 квартир имеют право вернуть средства за оплату капремонта. Из 701 потенциальных заявителей за возвратом обратились собственники только 108 жилых помещений.

Руководитель регионального Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области Евгений Михлик сообщил, что в настоящее время средства вернули лишь 15% собственников, остальные не обращались. Всего возврат провели по 113 лицевым счетам на общую сумму более 4 миллионов рублей.

Дома, которые имеют менее пять квартир и подпадают под эту категорию, есть в 10 муниципальных образованиях: Александровск-Сахалинском, Анивском, Курильском, Охинском, Томаринском, Южно-Курильском, Южно-Сахалинском, Северо-Курильском, Тымовском и Холмском.

- Наибольшее количество таких домов находятся в Охинском районе – 67, Южно-Сахалинске – 45. Активнее всех обращались за возвратом жители именно этих округов. В Тымовском и Холмском районах расположено только по одному дому, в Северо-Курильске – два. И ни один собственник из этих муниципальных образований пока так и не обратился за возвратом, - отметил Евгений Михлик.

Напомним, дома с количеством менее 5 квартир исключили из региональной программы капитального ремонта по инициативе губернатора Валерия Лимаренко. Жильцов полностью освободили от уплаты взносов. Чтобы вернуть средства, им необходимо предоставить в адрес регоператора пакет документов:

  • - копия паспорта;
  • - выписка из ЕГРН, выданная не ранее чем за 30 дней до даты подачи;
  • - заявление (можно составить на месте);
  • - реквизиты банковского счета;
  • - копия свидетельства о рождении ребенка (если он значится в числе собственников).

В случае, если собственников несколько, то документы предоставляются на каждого. Совместная собственность – одно заявление с подписями всех сторон.

Оформить возврат можно лично в Фонде капитального ремонта Сахалинской области. Документы также принимают по почте ценным письмом с описью и на электронную почту регоператора. Решение выносят в течение пяти рабочих дней.

Стоит обратить внимание, что собственникам, которые относятся к льготным группам населения, ранее уже были компенсированы средства Центрами социальной защиты в полном объеме.

Более подробную информацию можно узнать по телефону горячей линии ЖКХ: *0065 (с мобильного телефона) или 8-800-302-00-65, либо горячей линии Фонда 8-800-100-14-02.

13 мая 2022, в 07:10 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2022, в 14:59
Ага, им можно вернуть средства, а остальных можно обирать вот таким способом. Якобы на капремонт. Интересно сколько чинуш нажилось на этом деле. Так же как и на средствах, которые выделяли на борьбу с ковидом.
+1
Написано 13 мая 2022, в 17:19
А как вернуть средства за капремонт дома, который так и не был отремонтирован, но пошёл под снос, как аварийный?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На перекрестке в Южно-Сахалинске сбили мужчину на мопеде
На перекрестке в Южно-Сахалинске сбили мужчину на мопеде
Гороскоп на 13 мая: Близнецам надо выйти в свет, а Девам - отложить серьёзные дела
Гороскоп на 13 мая: Близнецам надо выйти в свет, а Девам - отложить серьёзные дела