Без насилия и мародёрства: сахалинский ветеран рассказал об освобождении углегорских сёл
Фото: astv.ru

Без насилия и мародёрства: сахалинский ветеран рассказал об освобождении углегорских сёл

На момент начала военных действий Василию Андрееву было 11 лет, на войну он пошёл в 15

На момент начала военных действий Василию Николаевичу Андрееву было всего лишь 11 лет. Коренной сахалинец, дедушка которого был знаком с Антоном Павловичем Чеховым. Жизнь на далёком острове была куда спокойнее, чем на западном фронте и тем не менее, все были готовы к войне, даже дети.

В юном возрасте маленький мальчик остался с больной мамой и сестрой, и решил пойти учиться на капитана маломерных судов. А спустя пару лет, уговорил командира судна оставить его в составе экипажа для освобождения южного Сахалина. Парню тогда исполнилось 15 лет.

- В июне 1945 года в преддверии войны с Японией плавсредств не хватало в армии, нас мобилизовали. Пришло предписание от командования о дополнительных четырех судах с севера Сахалина. Был приказ о создании отряда особого назначения, но несовершеннолетних сказали списать на берег, - рассказал Андреев. - А что такое несовершеннолетний? Из всего флота совершеннолетние только главный состав. "Ну вот спишут тебя, куда ты пойдешь? У тебя мать больная с сестрой в деревне". Спросили, хочу ли остаться, ответил – "конечно, хочу".

Морской десант особого назначения под командованием майора Орлова направился вдоль западной границы Сахалина на освобождение. Задачей экипажа была высадка морской пехоты на берег. При подходе к нынешнему Бошняково советского судна, японцы уже знали, что бороться бесполезно.

- В Бошняково не с нашей стороны, не с японской не было произведено ни единого выстрела. Они белый флаг вывесили. Когда зашли на территорию, население было до того подготовлено, что все ушли в лес. Мол "советские придут и будут грабить, мародёрничать, насиловать", - поделился ветеран. - На второй день, когда город освободили, в лес пошли зазывать мирное население, убедили, что никто их не тронет. 

У нас был приказ за мародерство и насилие расстреливать перед строем.

Таких случаев от советских бойцов не было. Зато уже на второй день советские солдаты организовали для мирного населения питание по талонам. А ещё через два дня пришло сообщение - кончилась война, Япония капитулировала.

Командир войска из страны восходящего солнца, там в Бошняково, на стадионе поцеловал саблю и передал советскому майору. Когда поняли, что мародёров среди русских нет, жить стало всем легче, отмечает Василий Николаевич.

- Я помню мы пошли в Углегорск, к освобожденным. Мы пошли знакомиться с городом и по обе стороны шли японцы и корейцы, которые кричали: "Русские капитаны, очень хорошо!", - вспоминает Василий Павлович.

Дальше молодой парень получил медаль за победу над Японией и орден Отечественной войны, вернулся в рыбную отрасль матросом. Правда, недолго. Через три года переехал, поступил в министерство связи, встретил супругу и зажил мирной жизнью. Сейчас, как и все ветераны, посвящает себя детям и с нетерпением ждёт самого главного праздника - Дня Победы.

- Война началась в 1941, мне было 11 лет. Далеко мы были от западной границы, но когда Левитан сказал, что Германия напала на Советский Союз без объявления войны, даже у детишек было волнение и дрожь, - делится воспоминаниями Андреев.

Но ещё это и день рождения. Да, Василий Николаевич родился 9 мая 1930 года. Именно по этой причине он ни разу и не был на параде в Москве, сын приезжает каждый год поздравить папу. И этот год не станет исключением. Парад Победы, а затем тёплый и душевный вечер в кругу самых близких за одним столом.

Ранее astv.ru публиковал воспоминания Вячеслава Васильевича Гаврилова. Фронтовик рассказал, как во время боевых действий на Сахалине попал в засаду врага. Он поведал, что для него значит День Победы и почему же он завидует молодому поколению.

5 мая 2022, в 17:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Четыре дня в Аниве будут перекрывать дороги
Четыре дня в Аниве будут перекрывать дороги
Сахалинские кикбоксеры стали призёрами чемпионата России
Сахалинские кикбоксеры стали призёрами чемпионата России