Жителям сахалинского села в мае пообещали чистую питьевую воду
Фото: pixabay.com

Жителям сахалинского села в мае пообещали чистую питьевую воду

В Углегорском районе в тестовом режиме заработал новый водозабор

В селе Никольском Углегорского района в тестовом режиме запустили новый водозабор. Доступ к чистой питьевой воде у жителей населённого пункта появится в течение месяца. Вопрос ускоренного завершения работ на объекте ЖКХ подняли в апреле во время в прямой линии с Валерием Лимаренко.

- Сахалинцы и курильчане должны иметь доступ к качественной питьевой воде. Это одна из наиболее важных составляющих хорошего здоровья. Рад, что чистая вода совсем скоро станет доступна жителям Никольского. Важно продолжить работу по строительству таких объектов в населённых пунктах региона. Этот вопрос находится на нашем постоянном контроле, - подчеркнул губернатор.

Новый объект ЖКХ пришёл на смену старому сооружению на ручье Майском. Запуск водозабора позволил решить многолетнюю проблему с качеством питьевой воды, которая возникала во время весеннего половодья или сильных дождей.

Как уточняют в пресс-службе регионального правительства, вода в гидросооружение поступает из подземного источника. Затем она проходит многоступенчатую очистку в системе фильтрации и водоподготовки. По результатам лабораторных исследований вода соответствует всем санитарным нормам и требованиям.

В ближайшее время подрядчик передаст сооружения на баланс ресурсоснабжающей организации, а сети снабжения жителей подключат к новому водозабору.

Также в этом году доступ к питьевой воде получат жители Горнозаводска и Чехова. Ранее astv.ru писал, что из-за грязной воды люди не могут помыться, постирать и приготовить еду. Местные власти организовали подвоз чистой воды и предложили островитянам сходить в баню.

2 мая 2022, в 11:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Продавец на Сахалине три месяца незаметно снимала деньги с карты пожилого покупателя
Продавец на Сахалине три месяца незаметно снимала деньги с карты пожилого покупателя
На Сахалине клещи уже успели укусить пять человек
На Сахалине клещи уже успели укусить пять человек