У сахалинцев есть шанс превратить пустыри за окном в скверы и парки
Фото: astv.ru

У сахалинцев есть шанс превратить пустыри за окном в скверы и парки

Жителей Сахалинской области призывают быть активнее, или средства уйдут соседним регионам

39 проектов благоустройства общественных пространств вынесли на голосование в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды". Каждый муниципальный округ представил по 2-3 проекта благоустройства общественных территорий. На данные цели предусмотрены федеральные средства. Но реализация инициатив напрямую зависит от активности островитян в голосовании, напомнил в эфире АСТВ  руководитель дирекции по реализации программ в сфере ЖКХ Сахалинской области Алексей Баженов.

- Алексей Леонидович, 15 апреля стартовало всероссийское голосование за объекты комфортной городской среды. Каким образом можно за них проголосовать?

Действительно, с 15 апреля по 30 мая за представленные дизайн-проекты территорий началось голосование. "Победители" будут реализованы уже в 2023 году. Это скверы, общественные территории. Например, в Южно-Сахалинске это создание сквера "Тойохара" - проект, который перешёл с прошлого года и новое интересное пространство северо-западнее Пуркаева и Мира. Пустующую территорию наполнят зоной отдыха, парковками, зелёными насаждениями, декоративными элементами и современным освещением. Голосовать необходимо на сайте 65.gorodsreda.ru через Госуслуги или при поддержке волонтёров.

- В голосовании могут принимать участие сахалинцы старше 14 лет. Каких результатов , на ваш взгляд, поможет добиться участие молодых людей?

Молодёжь должна быть активна, не оставаться в стороне от общественной жизни своего города. Тем более, проекты благоустройства связаны и с их досугом, в том числе. Там они смогут проводить время, встречаться и общаться. Тем более, они смогут реализовать себя как взрослые люди, проявив активность и участие в общественно-значимом деле.

- На данный момент, высока ли активность сахалинцев? Какие муниципалитеты голосуют чаще? 

Уже проголосовало 16 тысяч островных жителей. Наиболее активны в Невельском, Томаринском, Корсаковском, Поронайском районах.

Нужна активность. Выделяются федеральные деньги и федеральный центр следит за тем, насколько активно местное население, нужна ли людям эта территория.

Насколько люди будут активны, настолько больше шансов привлечь федеральные средства и мы, в свою очередь, сможем сделать больше общественных пространств.

- Говорят, что проект "Формирования комфортной городской среды" важен, в первую очередь, населению. Почему?

Это один из показателей индекса качества городской среды, досуга для людей всех возрастов.

- Если у человека возникла идея превратить пустырь за своим окном в нечто более полезное и красивое, куда посоветуете ему обратиться?   

Активным гражданам для начала необходимо обратиться в администрацию.  Специалисты проработают вопрос, выяснят, кому принадлежит данная земля, возможно ли там обустройство территории. В дальнейшем идею гражданина обсудят на общественном совете при администрации. Потом проект выдвигают на общественное голосование. Граждане, односельчане, принимают окончательное решение в пользу обновления территории. Голосовать надо. Проекты, поддержанные людьми, в прошлом году реализуются в этом. Например, сквер Авиаторов на гостевом маршруте планируем закончить до конца года. Напомню, голосовать можно сейчас на сайте.

29 апреля 2022, в 16:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ирина Волк рассказала об ОПГ на Сахалине
Ирина Волк рассказала об ОПГ на Сахалине
В Южно-Сахалинске дотла сгорел мусорный контейнер, прохожий спас от огня остальные
В Южно-Сахалинске дотла сгорел мусорный контейнер, прохожий спас от огня остальные