Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Корсакове
Фото: администрация Корсаковского района

Акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Корсакове

Она продлится до 9 мая

В Корсакове стартовала ежегодная международная акция "Георгиевская ленточка".

Как сообщают в районной администрации, в акции принимают участие члены Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", некоммерческой организации, насчитывающей в своих рядах свыше 200 тысяч волонтеров из 85 регионов страны. 

- Акция "Георгиевская ленточка" продлится с 22 апреля по 9 мая, - рассказывает муниципальный координатор всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы", специалист корсаковского Центра молодежных инициатив Екатерина Родионова. –Раздаем прохожим георгиевские ленточки, памятки с объяснением, где и как следует ее носить. Лучшее место для ленты – на груди, в районе сердца. Ее прикрепляют поверх одежды, к примеру, на лацкан пиджака, пальто, платья или нагрудный карман рубашки. Цель акции – создание символа праздника – Дня Победы, выражающего уважение к ветеранам, дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все силы для победы над врагом. 

Впервые на улицах российских городов "Георгиевская ленточка" появилась весной 2005 года. Акция родилась стихийно, став продолжением образовательного и исторического интернет-проекта "Наша Победа". Георгиевская ленточка – это символ исторического единства России и преемственности русской военной традиции.  В 1945 году именно георгиевская ленточка была выбрана в качестве главного символа Победы. Связано это с тем, что в эти цвета была окрашена лента медали "За победу над Германией". Георгиевскую ленту учредила ЕкатеринаII во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов для поощрения верности и храбрости во благо Российской империи, проявленных в мужественных поступках или мудрых советах.  

Свое название лента получила от имени Георгия Победоносца, одного из наиболее известных святых в христианском мире.  Наступающая сегодня традиционная акция "Георгиевская ленточка" объединяет россиян в воспоминаниях о событиях Великой Отечественной войны и напоминает всем нам о приближающемся Дне Победы.

 

23 апреля 2022, в 17:01 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 апреля 2022, в 21:00
Ничего не имею против георгиевской ленточки, но она никакого отношения в победе не имеет, символ победы был красный бант, под цвет ВЕЛИКОГО ЗНАМЕНИ ПОБЕДЫ
0
Написано 24 апреля 2022, в 03:21
Kirk777, все разумные русские люди видят как препрошивают историю насаждая чуждое. Те, кто это совершает идёт к одной цели - уничтожить память и историю советского народа
+2
Написано 24 апреля 2022, в 22:44
Poseidon, переписывать историю при любом режиме разрешено только самому режиму.
+3
Написано 25 апреля 2022, в 03:01
Народ, ну вы даете! На Георгиевскую ленту крепились награды русским воинам со времен Екатерины до 1945 г (медаль за Победу над Германией, например). Это один из символов Русской Воинской славы.
.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти везде осадки: какой будет погода в Сахалинской области в пасхальное воскресенье
Почти везде осадки: какой будет погода в Сахалинской области в пасхальное воскресенье
Сахалинские ученые подготовили учебник истории с региональным компонентом
Сахалинские ученые подготовили учебник истории с региональным компонентом