Сахалинцы подали 4,5 тысячи заявок на догазификацию
Фото: правительства Сахалинской области

Сахалинцы подали 4,5 тысячи заявок на догазификацию

По поручению губернатора Валерия Лимаренко в регионе оперативно выполнят все работы "под ключ"

На Сахалине более 4,5 тысячи домовладений обратились за догазификацией, и почти треть к настоящему времени подписали соглашение с поставщиком голубого топлива. В течение 2022 года в регионе планируют собрать все заявления на подключение частного сектора к газу - такое распоряжение сделал губернатор Валерий Лимаренко, а соответствующее решение приняли по результатам рабочего заседания, где заслушали доклады представителей "дочек" "Газпрома". По словам главы региона, все пожелания островитян нужно собрать и зафиксировать заранее. Не будет иметь значения, где и когда собираются прокладывать газопровод.

По поручению Лимаренко на Сахалине и Курилах оперативно выполнят все работы "под ключ" - от проекта внутридомовой сети до закупки оборудования и пуска голубого топлива.

- Уже удалось повысить уровень газификации региона с 14 до 54 процентов, и эта работа будет продолжена, - заявил глава региона.

Контракты на подключение и поставку газа с конечными потребителями - физическими лицами заключает АО "Газпром газораспределение Дальний Восток". Наплыв желающих серьёзно сказался на работе организации. Поэтому, чтобы к концу мая оформить все договоры по уже зарегистрированным заявкам, нужно проверять по 120 пакетов бумаг в день.

- В хабаровском офисе мобилизованы 15 человек для работы конкретно с сахалинскими заявками, - доложил губернатору представитель АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" Андрей Уморин.

Заявки на догазификацию принимают на сайте единого оператора, а также в офисах АО "Газпром газораспределение Дальний Восток" по проспекту Победы, 39 и на Холмском шоссе, 2. Собственников из Анивского городского округа проконсультируют и зарегистрируют в офисе АО "СНК" по проспекту Мира, 420 в Южно-Сахалинске.

Для сахалинцев предусмотрена выплата по возмещению трат на подготовку дома к газификации: они могут получить до 152 тысяч рублей на каждое здание. На юге области островитяне, которые относятся к социально уязвимой категории населения, получат ещё и 50 тысяч рублей на газоиспользующую технику. А "Газпромбанк" готов выдать кредиты на внутридомовое газовое оборудование. Погасить долг можно будет из средств, которые выплатит в качестве компенсации правительство области.

С 17 марта в Сахалинской области стартовал проект, в рамках которого волонтёры подробно рассказывают про процесс догазификации и собирают заявки. Они также помогают оформить документы и распространяют контакты сертифицированных компаний. До конца 2022 года планируют подключить к газу 5,5 тысяч домов в Анивском, Тымовском районах и в Южно-Сахалинске. К 2025 году этот показатель достигнет 11 тысяч домов.

21 апреля 2022, в 16:29 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ветер и до +19°C: сахалинцев ждёт ещё один солнечный день
Ветер и до +19°C: сахалинцев ждёт ещё один солнечный день
iPhone 13 Pro в Южно-Сахалинске подешевел на 20 тысяч рублей
iPhone 13 Pro в Южно-Сахалинске подешевел на 20 тысяч рублей