Курильские ужастики: почему на острова нельзя ездить в чёрной одежде
Фото: кадр из фильма "Люди в чёрном"

Курильские ужастики: почему на острова нельзя ездить в чёрной одежде

Такой цвет привлекает опасную мошку белоножку

О том, какую одежду лучше выбрать при поездке на Курилы, рассказали туристам. Дело в том, что на островах водится очень опасная мошка - белоножка, которую привлекает тёмный цвет одежды.

О местных ужастиках рассказали в Telegram-канале "Туризм и экскурсии на Южных Курилах". Там дали совет: собираясь на острова, постарайтесь исключить одежду чёрного цвета. Ученые, изучавшие на Кунашире кровососущих насекомых, выявили, что знаменитая белоножка буквально облепляет именно черные ловушки.

"Белоножкой (белокопыткой) у нас называют мелкую мошку, которая роится в сырых местах рядом с любыми зарослями, кончики лапок у нее белого цвета, как копытца.  Любит потихоньку забраться в рукава, в штанины, за воротник", - пояснили авторы канала.

В отличие от комара, который прокалывает кожу, белоножка выгрызает существенный кусок, оставляя на коже болезненные кровоточащие ранки. Укус белоножки может вызвать сильную аллергическую реакцию и обширный отёк. Предсказать, у кого он случится, а у кого нет, невозможно.

"В прошлом году туристку на Шикотане тяпнула мошка, и у девушки отекло лицо, пришлось обращаться к шикотанским врачам и даже колоть гормональный препарат", - вспомнили историю годовой давности курильчане.

К счастью, такая реакция случается далеко не у каждого, и любого репеллента достаточно, чтобы отпугнуть рой мошки.

Помимо избегания тёмной одежды, куртки на Курилах нужно выбирать с плотно прилегающими манжетами, а штаны заправлять в носки. Это поможет уберечься и от клещей.

20 апреля 2022, в 13:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 20 апреля 2022, в 13:33
а белая одежда ночью привлекает летучих мышей
+4
Написано 20 апреля 2022, в 14:42
marrozz, а красная быков)))-
+4
Написано 20 апреля 2022, в 18:06
Zega, а жёлто-синяя спецорганы
+10
Написано 20 апреля 2022, в 14:24 Отредактировано 20 апреля 2022, в 14:24
можно подумать она брезгует тушками в одежде других цветов... Ни красный, ни зеленый, ни белый или розовый вас не спасет от этого любителя сырой человечины, проверено на себе
+6
Написано 20 апреля 2022, в 14:34
О , да...белоножка тот ещё гопник из мира аццких козявок )))
+4
Написано 20 апреля 2022, в 16:26
Интересно, а если я буду полностью голый, собъёт ли это её с толку? Решит ли она, что я, к примеру, невменяемый? Или я ещё вдобавок к ней медведей привлеку?
+6
Написано 20 апреля 2022, в 16:40
Её даже не одини спрэи и мази не берут.
+1
Написано 20 апреля 2022, в 18:07
Евгений Таныгин, отлично берут. Не нагнетайте. От часа до двух гарантированно
+2
Написано 20 апреля 2022, в 17:25
В детстве один и последний раз отдыхала в п/л "Теплая долина" в Долинском районе. Лето было дождливое, и все дети были адски искусаны этим белокопытником, до язв, у меня раздуло щиколотку. Ее укусы чешутся неимоверно, удержаться невозможно. И водится она не только на Курилах, но и по всему Сахалину, где-то больше, где-то меньше.
+4
Написано 20 апреля 2022, в 18:10
Ник_то, в том то и дело что чесать даже один раз нельзя. Зуд снимается примочками из соды, сок одуванов, подорожник мятый. Можно пивом мазать каждые полчаса. Совсем маленьких детей убережёт водичка с ванилью
+4