Четыреста новых велопарковок и три велогаража появятся в этом году в Южно-Сахалинске
фото: администрация Южно-Сахалинска

Четыреста новых велопарковок и три велогаража появятся в этом году в Южно-Сахалинске

В помещениях установят видеонаблюдение

Центр развития городской среды разрабатывает мастер-план по развитию велосипедной инфраструктуры в Южно-Сахалинске до 2030 года.

Как сообщают в городской мэрии, уже в этом году во время второго этапа капитального ремонта улицы Комсомольской обустроят велодорожки с двух сторон улицы от Емельянова до Пуркаева, а также велопереезды  через перекрёстки. Велодорожки будут выполнены из пластика с противоскользящим покрытием.

Новые велодорожки планируют обустроить и на улицах им. А.  Буюклы и Леонова. Есть планы по их размещению в Дальнем и других районах города. Сейчас эти решения проходят согласование в ГИБДД, а затем их предоставят общественности.

В этом году также планируется значительно увеличить количество велопарковок в городе. Как пояснил руководитель Центра развития городской среды Василий Вишневский, сегодня в Южно-Сахалинске большой запрос среди населения на средства микромобильности, однако зачатую остро стоит вопрос их парковки.  Для решения этих проблем планируется разметить порядка 400 велопарковок в ключевых точках притяжения города: магазины, кафе и т. д.

Кроме того, в этом сезоне в городе появятся три велогаража на 32 места каждый. Крытые конструкции обеспечат аккуратное хранение и парковку велосипедов.  Также для обеспечения безопасности в помещениях установят систему видеонаблюдения. Велогаражи разместят на привокзальной площади, в Дальнем и в районе пересечения  улиц Горького и Пуркаева.

19 апреля 2022, в 13:59 −5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 19 апреля 2022, в 14:08
Тут пешеходов хотят по камерам штрафовать, а вот я бы настоятельно прошу рассмотреть необходимость регистрации всех велосипедов с обязательным присваиванием им дорожных номеров, если они выезжают за пределы двора.
И обязательной сдачей ПДД.
Не хочешь вешать номер, не знаешь правила, не умеешь обозначать свои действия на дороге (давно вы видели велосипедиста поднимающего руку, чтобы обозначить поворот??) - сиди дома или катайся перед подъездом!

"Мало кто знает, что совсем недавно (в Москве - еще в 1960-е годы, а в маленьких городах, в Дубне, например - в 1980-е) каждый велосипедист обязан был иметь на своей машине номерной знак, который выдавался в отделе регулировки уличного движения (ОРУД ГАИ), а в дореволюционное время - в городской управе. Номерной знак имел срок действия один год, а при получении его с велосипедиста взимался специальный налог. В случая отсутствия номера инспектор (или городовой) мог арестовать велосипедиста и препроводить его в отделение, где взыскивался крупный штраф. Первые номерные знаки для велосипедистов в России были учреждены в 1896 году в Петербурге, одновременно с опубликованием указа градоначальника о разрешении езды на велосипеде по улицам города".
+2
Написано 19 апреля 2022, в 17:54
Круто, особенно велогаражи, еще бы их понавтыкали в центре в теплое время года... я бы, возможно, с тачки на велик пересел...
0
Написано 19 апреля 2022, в 20:23
Я не пойму, скоро что пешеходам летать что ли придётся? Значит нужно вводить права на велосипеды, самокаты и тд
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Часть Южно-Сахалинска в среду на 4 часа останется без отопления
Часть Южно-Сахалинска в среду на 4 часа останется без отопления
Цены на бензин упали на пяти АЗС Южно-Сахалинска
Цены на бензин упали на пяти АЗС Южно-Сахалинска