Фото: заповедник "Курильский"

На Курилы вернулась самка японского журавля, которую потеряли на Хоккайдо

"Белая" и её партнёр обосновались на полуострове Весловском

На Южные Курилы вернулась самка японского журавля "Белая", за которой сотрудники местного заповедника и японцы следят с 2017 года. Птица на протяжении длительного периода не прилетала на зимовку на Хоккайдо, чем обеспокоила местных специалистов. Но в этом году пернатая добралась с партнёром до полуострова Весловского.

Как сообщает заповедник "Курильский", "Белая" успешно перезимовала и вернулась к месту гнездования на Кунашир. Вообще апрель называют месяцем птиц. Именно в это время с юга на север движется волна пернатых, у большинства из которых наступает брачный сезон. Они надевают "праздничные" наряды, поют и обозначают свою территорию.

Так, 1 апреля на полуострове Весловском заметили одну из самых певчих птиц - жаворонка. Несмотря на то, что пернатые кажутся маленькой точкой в небе, их звонкую мелодию можно услышать за многие километры.

"Один из признаков весны на Южных Курилах - появление чёрных коршунов. Коршуны на острове - гнездящийся, пролётный и зимующий вид. Единичные особи этой хищной птицы встречаются на Кунашире даже зимой. Поэтому справедливо отметить, что коршун может оставаться здесь на зимовку. Самые большие скопления птиц этого вида в 2021 году отмечались на осеннем пролёте - около сотни особей", - сообщает заповедник "Курильский".

Гнездящийся на Кунашире и Шикотане японский баклан также вернулся с зимовки. Длинные белые волосовидные перья и белые бока - отличительные особенности его брачного наряда. А вот беринговых бакланов можно встретить на острове во все сезоны.

Окрестности Южно-Курильска в пойме реки Серебрянка облюбовали грациозные белые цапли. Прилетели на остров и лапландские подорожники. Самец весной носит чёрную маску на голове, спускающуюся в виде передничка на грудь, имеет отчетливую рыжевато-белую "бровь" и яркую "ржавчину" на зашейке. Оперение самок не такое яркое. Вскоре особи улетят к местам гнездования в Восточную Сибири, на Камчатку и Чукотку.

18 апреля 2022, в 08:32 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Квартира загорелась в многоэтажке в Макарове
Квартира загорелась в многоэтажке в Макарове
"Такое бывает раз в год": сахалинский фотограф снял с дрона необычное явление в море
"Такое бывает раз в год": сахалинский фотограф снял с дрона необычное явление в море