Полторы тысячи обращений поступило на прямую линию Валерия Лимаренко
Фото: правительства Сахалинской области

Полторы тысячи обращений поступило на прямую линию Валерия Лимаренко

Развёрнутый ответ на свой вопрос получит каждый житель Сахалинской области

В Сахалинской области прошла прямая линия с губернатором Валерием Лимаренко. На прямую линию поступило более 1500 обращений, большинство из них - через Центр управления регионом. Для удобства островитян на приём вопросов также работала горячая линия. Больше всего жителей Сахалинской области интересовали темы дорожного ремонта, благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, получение социальных услуг и здравоохранения.

За два часа прямой трансляции губернатор успел подробно ответить на 51 злободневный вопрос, волнующий жителей региона. По всем остальным сахалинцы и курильчане получат ответы в ближайшее время.

- Я каждый свой рабочий день начинаю с изучения проблемных вопросов, замечаний, просьб, которые поступают от людей по разным каналам связи, - сказал Валерий Лимаренко в завершении прямой линии. - Только так можно понять, что на самом деле волнует сахалинцев и курильчан. Спасибо за вашу обратную связь. Спасибо, что мы вместе делаем большую работу, чтобы острова, которые мы любим, становились лучше.

Большие подвижки в медицине

Одной из самых популярных тем прямой линии стала доступность медицинской помощи. Глава региона в прямом эфире рассказал об улучшениях в системе записи к узким специалистам. Пациенты с хроническими заболеваниями получат возможность отложить талон к нужному доктору без предварительного визита к терапевту. Соответствующую практику областной минздрав уже начал внедрять.

- Много вопросов, поднятых во время прямой линии, касалось доступности оказания медицинской помощи, - отметил и. о. главного врача поликлиники №4 Алексей Ефимов. - В этом направлении есть большие подвижки. Механизм записи к врачу, который внедрён с помощью 1300, значительно улучшил эти возможности для жителей региона, позволил сократить время ожидания приёма врача.

- Прозвучавшая на линии тема здравоохранения, очень важная, - согласна с врачом и депутат областной думы Наталья Захарчук. - Валерий Лимаренко затронул проблему записи жителей к узким специалистам. И она сейчас решается. Те, кто состоят на учёте, теперь могут записаться не через терапевта, а напрямую к нужному врачу. Мы получаем подобные обращения от своих избирателей и персонально разъясняем все эти моменты. На сегодняшний день установлен строгий контроль над качеством и доступностью предоставляемых услуг населению в муниципальных образованиях. Это говорит о том, что наш губернатор всегда держит руку на пульсе. Что касается дорог, в ходе прямой линии прозвучало, что трасса Южно-Сахалинск - Оха была передана в федеральную собственность. Это, в свою очередь, позволит высвободить порядка четырёх миллиардов рублей регионального бюджета, которые могут быть направлены на ремонт дорог регионального значения.

- Вопросы лекарственного обеспечения не остаются без внимания руководства области, - рассказала директор ГУ ОТП "Фармация" Инна Гребенева. - Стараемся обеспечить потребность наших жителей в своевременном обеспечении лекарствами. По многим позициям сформированы запасы медикаментов на срок от шести месяцев до года.

Санкции - не помеха

Отдельно Валерий Лимаренко остановился на работе сахалинской экономики в условиях антироссийских санкций. На островах продолжают работать все производства, идёт строительство важных социальных объектов, людей обеспечивают необходимыми продуктами питания. За всеми этими отраслями налажен жёсткий контроль, а островные сельхозпроизводители получают необходимые меры помощи и поддержки.

- В ходе прямой линии губернатора речь пошла о жизни региона в новой экономической реальности, социальной поддержке, вопросах здравоохранения, дорожного хозяйства, ЖКХ и сроках переселения граждан из аварийного жилфонда, - отметила глава Смирныховского района Ирина Карпукова. - Думаю, что каждый, кто смотрел прямой эфир, невольно выявил связь с традиционными прямыми линиями президента. Фактически, глава области показал пример для руководителей муниципального уровня, как нужно относиться к просьбам граждан. Обозначив, что каждая проблема важна и существенна, а главное важно - найти способ и возможность её эффективного решения. Большинство вопросов относилось к проблемам основных сфер жизнедеятельности людей и состояния городской среды: дорог, транспорта, общественных территорий. Обращений от жителей Смирныховского района не поступило, но это не значит, что в городском округе всё гладко. Мы работаем над обращениями граждан, которые поступают в социальные сети или на личном приёме. Хочу отметить, что по итогам общения с населением, часть вопросов заметно была решена или взята в работу и на контроль губернатора, соответственно, прямая линия прошла не зря!

- Прямая линия поддерживает контакт исполнительной власти с жителями нашей области, - уверен председатель региональной общественной палаты Владимир Иконников. - Благодаря ей решаются разные проблемы: и сложные, и системные, и житейские. Кроме этого, линия даёт возможность высказаться людям, а губернатору услышать и помочь. Мы это увидели во время диалога, который состоялся накануне.  Например, вопрос по догазификации, поднятый одним человеком, показал проблему актуальную для многих островитян.

Рабочие места создаются

По данным профильных министерств, в рамках реализации инвестиционных проектов планируется создать еще более 10 тысяч рабочих мест для сахалинцев и курильчан. На сегодня в островном регионе один из самых низких уровней безработицы в стране - всего 0,5 процента. В центре занятости доступно восемь тысяч вакансий, при этом на учёте состоят 1,5 тысячи человек.

- В ходе прямой линии губернатор затронул вопрос работы предприятий рыбной отрасли в период введения санкций, - сказал депутат Сахалинской областной Думы Максим Козлов. - От лица рыбопромышленного комплекса могу сказать, что, несмотря на происходящие события, рыбаки сегодня продолжают свою работу. Самое главное - мы сохранили рабочие места и каждого работника, никто не уволен, люди продолжают получать заработную плату. И мы видим перспективы дальнейшего развития отрасли. У нас, например, объёмный внутренний рынок сбыта. Мы будем наращивать объёмы поставок продукции для сахалинцев и курильчан, в целом для жителей страны.  Разделяю позицию Валерия Лимаренко о том, что нам необходимо обеспечить свежей рыбной продукцией в первую очередь местное население.

Строительство и ремонт дорог

Множество обращений коснулось также вопроса строительства и ремонта дорог. В ходе эфира стало известно, что 2023 году планируется капитально отремонтировать участок на Холмском перевале, а также заасфальтировать дорогу Южно-Сахалинск - Синегорск.

- Прямая линия Валерия Лимаренко дала ответ на острый для нашего района вопрос: ремонт автодороги на участке Невельск - Томари - аэропорт Шахтёрск, - отметила глава Томаринского района Ольна Манжара. - Ремонт транспортной сети не только подтолкнёт развитие торговых межмуниципальных отношений для участников рынка, но и, уверена, увеличит количество отдыхающих. Не секрет, что западное побережье невероятно живописно и пользуется популярностью у жителей нашей области. По итогам дала задание проверить актуальность обозначенных жителями области проблем для нашего района, при необходимости вынести на аппаратное совещание.

Популярность прямых линий растёт

Благодаря прямой линии удалось немало частных вопросов, волнующих сахалинцев. Многодетная мама из Южно-Сахалинска обратилась к губернатору с просьбой выделить ребенку компьютер для дистанционного обучения. Валерий Лимаренко поручил областному министру образования решить этот вопрос и предоставить ребенку технику во временное пользование от школы. Такой механизм эффективно использовался в начале пандемии.

Южносахалинка Наталья дозвонилась на прямую линию и рассказала, что её заявку на догазификацию рассматривали три месяца вместо одного. Всё это время дом приходилось отапливать дорогостоящим электричеством. По поручению губернатора для жителей упростили подачу документов на подключение к экологически чистому топливу, а договоры теперь должны заключать в течение недели.

Жители Новотроицкого попросили добавить автобусные рейсы утром, чтобы детям было удобно добираться в школу в областной центр. Глава региона поставил задачу - урегулировать вопрос к новому учебному году. Удобные маршрут и время обсудят с жителями.

Жители Троицкого пожаловались, что их участки каждый год подтапливает канализационными водами. Во время прямой линии выяснилась причина - грунтовые и талые воды не уходят по ливневой канализации. Ремонт ливневки проведут до 15 июня.

Отметим, часть вопросов жителей уже были решены в ходе подготовки к прямой линии. Ни одно из обращений не остается без внимания губернатора и руководителей органов исполнительной власти региона. Все поступившие вопросы будут обработаны, а их авторы получат развёрнутые ответы.

В прошлом году благодаря прямым линиям были приняты оперативные управленческие решения. К примеру, в Тымовском по просьбе жителей благоустроили новую ярмарочную площадку. 400 семей на Итурупе получили доступ к высокоскоростному интернету. А в Ногликах ускоренно отремонтировали фасады домов на улице академика Штернберга.

- В областной Думе я возглавляю социальный комитет, и многие прозвучавшие в ходе линии вопросы социальной сферы нам близки, - заявил депутат областной думы Александр Болотников. - Совместно с правительством региона мы их и решаем. Некоторые из них очень актуальны для населения на сегодняшний день. Так, например, жители Углегорского района задали вопрос по воде. Я считаю, что наш губернатор принял кардинальное решение этой многолетней проблемы. В Никольском должны уже в этом году запустить новый водозабор. Также надо решать этот вопрос и в Краснополье, и в таких больших населённых пунктах как Шахтёрск и Углегорск. Насколько знаю, все проектные решения уже есть, необходимо финансирование. Также был затронут не менее важный вопрос по дорогам. В этом году начнётся асфальтирование участков между Углегорском и рекой Углегорка, а также до аэропорта Шахтёрск, где большой поток автомобилей с углём постоянно выносит грязь и угольную пыль с карьеров. В ближайшее время вместе с общественниками мы планируем провести слушания в Углегорском районе по экологическим проблемам, решать которые надо, прежде всего, с бизнесом.

- Мы все наблюдали сегодня за прямой линией губернатора Сахалинской области Валерия Игоревича Лимаренко, - сказал министр образования области Анастасия Киктева. - За два часа прозвучало множество вопросов, в том числе и в нашей отрасли. Мы продолжаем строительство объектов образования в области - новых школ и детских садов. В постоянном режиме мы ведём мониторинг качества питания в образовательных учреждениях региона. Принято решение о дополнительных расходах, связанных с повышением стоимости продуктов, компенсировать из бюджета. Ответы на другие вопросы, заданные, но не прозвучавшие сегодня в эфире, обещаем дать в ближайшее время.

- Внимательно вчера следила за прямой линией губернатора, - рассказала депутат городской думы Южно-Сахалинска Ксения Огаркова. - Существующая системность, с которой проводятся диалоги такого формата с жителями, повышает уровень доверия к исполнительной власти, даёт понимание ее работы. Вчера несколько раз поднимался вопрос о строительстве кадетской школы в 22 микрорайоне. Валерий Игоревич обозначил конкретные сроки строительства. Радует, что вопрос не остался без внимания, потому что проект строительства школы - это основная и злободневная проблема округа.

- Отрадно, что люди проявляют большую активность и инициативу, обращаясь на прямую линию к Валерию Лимаренко, - отметил депутат областной думы Александр Шарифулин. - В этом году продолжается работа по благоустройству, будут ремонтироваться дороги, дворовые территории. Губернатор отметил, что в рамках проекта "Забота. Защита. Уважение" идёт активная деятельность волонтёров, которые разъясняют пенсионерам социальные льготы, которыми они могут воспользоваться. В том числе они рассказывают о газификации в Сахалинской области, объясняют порядок подачи заявлений на возмещение затрат.

14 апреля 2022, в 15:57 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2022, в 22:25
Вчера была в онкологическом центре,во входной зоне стулья-скамейки стоят разваленые,не присядешь чтобы бахилы обуть. Лучше бы вообще убрали этот срам
+1
Написано 15 апреля 2022, в 09:30
Мне так до сих пор не понятно, как попасть на прием к неврологу день в день, если скрутило, что не разогнуться? Раньше хотя бы можно было прийти по-раньше или послать кого в регистратуру... 3-4 талона, но было в день... а сейчас? Скорую вызывать? Сколько бы раз не обращались в кабинет неотложной помощи, запишут в лучшем случае через 3-4 дня...
+1
Написано 15 апреля 2022, в 09:40
А с физио лечением... с привычных "совдеповских" 10 раз медленно, но верно скатились сначала к 8, потом к 7... а сейчас уже к 5 процедурам! Врач может назначить теперь уже "ох.рененные" 8 раз, физиотерапевт срежет до 5-7... и их еще еле выпросишь, при этом физио кабинеты пустые... максимум людей там (и это даже наплывом не назвать) это с 9 до 10 утра... раз пришла в 13.30 (кабинет работает до 14.30), так мне сказали, почему так поздно... при этом, пациентов там ни одного... делают по 5 минут, при этом записывают через полчаса-40 мин... остальное время сидят "ля-ля-ля"... а люди ждут и ждут... а у них "все время занято", "времени нет", "людей много" и т.п. и т.д.
0
Написано 15 апреля 2022, в 10:05
Проблемы надо создать, чтобы потом их преодолевать.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Мы с Лизой будем благодарны каждому": мама 11-летней девочки с ДЦП просит сахалинцев о помощи
"Мы с Лизой будем благодарны каждому": мама 11-летней девочки с ДЦП просит сахалинцев о помощи
Певец Ярослав Сумишевский встретился в родном Шахтёрске с мэром и учительницей
Певец Ярослав Сумишевский встретился в родном Шахтёрске с мэром и учительницей