Более 600 тысяч цветов украсят летом улицы Южно-Сахалинска
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Более 600 тысяч цветов украсят летом улицы Южно-Сахалинска

Город готовится к беспрецедентному озеленению

В Южно-Сахалинске готовятся к озеленению общественных пространств. Летом улицы города, территории государственных и муниципальных учреждений культуры, спорта и образования украсят более 600 тысяч цветов.

Как рассказывают в администрации областного центра, к масштабной работе присоединятся организации и предприятия всех форм собственности. 

Специалисты отдела дизайна и оформления городского пространства департамента архитектуры и градостроительства разработали дорожную карту по реализации проекта озеленения и цветочного оформления Южно-Сахалинска. Определён видовой состав растений с учетом климатических особенностей города.

Существующие цветники планируют расширить, а также обустроить новые. На ограждениях вдоль дорог, тротуаров, у торговых центров установят малые архитектурные формы, подвесные кашпо, вазоны и т. д.

- Мы уже провели ряд встреч с представителями бизнес-сообщества, где обсуждались вопросы озеленения Южно-Сахалинска в предстоящем сезоне. Ежегодно в городе высаживают не менее 250 тысяч цветов. Сегодня эту цифру планируется увеличить более, чем в два раза, чтобы к своему 140-летию город стал еще краше, ярче и уютнее. Предприниматели такое предложение активно поддержали и готовы включиться в эту работу, - рассказал первый вице-мэр Андрей Ковальчук.

Владельцам предприятий всех форм собственности рекомендовали озеленить прилегающие территории и входные группы своих предприятий. 

"Приветствуются инициативы по созданию оригинальных цветочных композиций или ландшафтных флористических проектов на общественных городских пространствах", - говорят в мэрии.

Город готов оказать всю необходимую консультационную помощь в реализации проектов благоустройства. Ассортимент растений, критерии и требования для городского озеленения закреплены в дизайн-коде городского пространства.

Консультацию специалистов отдела дизайна и оформления городского пространства предприниматели могут в рабочие дни с 9.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) по телефону 312-647 (доб. 2, 5).

13 апреля 2022, в 17:15 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинскую область ждет прохладный и пасмурный четверг: прогноз погоды по районам на 14 апреля
Сахалинскую область ждет прохладный и пасмурный четверг: прогноз погоды по районам на 14 апреля
Сахалинка пожаловалась губернатору на двухмесячное отсутствие тест-полосок для диабетиков
Сахалинка пожаловалась губернатору на двухмесячное отсутствие тест-полосок для диабетиков