Схему расходов на бесплатное питание в школах пересмотрят на Сахалине
Фото: pixabay.com

Схему расходов на бесплатное питание в школах пересмотрят на Сахалине

Предложения по изменениям власти направят в Минпросвещения до 18 апреля

Чиновники на Сахалине готовят предложения по корректировкам схемы бесплатного питания для школьников 1-4 классов. Кроме того, региональные власти рассмотрели поправки для Минпросвещения, согласно которым финансирование на еду для учащихся в 5-11 классах увеличат с учётом инфляции.

- Мы такие предложения готовим, подготовили предварительные расчёты с учётом роста цен на продукты питания, инфляции, которая сложилась за два года реализации данной программы, и предлагаем с 1 сентября 2022 года в среднем на 22 процента увеличить стоимость питания, таким образом, должен увеличиться объём финансирования со стороны федерального бюджета, - сообщила министр образования островного региона Анастасия Киктева.

Помимо этого, глава ведомства уточнила, что к 1 сентября на островах примут все меры для того, чтобы сократить до минимума риски, которые могли бы повлиять на бесперебойное снабжение питанием юных островитян. Она также напомнила, что министерство просвещения РФ регулярно проверяет и пересчитывает суммы, выделяемые субъектам страны на питание учащихся начальных классов. В частном порядке работают с регионами, которые относятся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним территориям. Предложения по изменению схем финансирования власти направят в Минпросвещения до 18 апреля.

Ранее глава области Валерий Лимаренко поставил ответственным ведомствам задачу непрерывно отслеживать уровень качества питания в ДОУ Сахалина и Курил. Что касается школьников, то здесь губернатор напомнил о принципиальной позиции правительства - изменений в связи со сложившейся ситуацией нет и не будет в ближайшее время. Здоровье юных островитян - особо важная цель в работе властей.

- Никакого ухудшения питания детей в новых условиях быть не должно, - подчеркнул глава региона Валерий Лимаренко. - Все дополнительные расходы возьмёт на себя бюджет, для родителей школьников плата не увеличится.

Кроме того, на продовольственное снабжение для детского питания изыщут дополнительные средства. Это позволит малышам есть в течение дня вкусную и полезную пищу, в то время как семьи не понесут дополнительных расходов сверх обычной родительской ежемесячной платы.

12 апреля 2022, в 15:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 апреля 2022, в 06:42
Сделайте школьные коробочные пайки по типу армейских.
И отпадет необходимость в содержании столовых, возне с доставкой продуктов, возне с недобросовестными работникамм столовых.
Много проблем отпадет.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Георгий Карлов попал в санкционный список Японии
Георгий Карлов попал в санкционный список Японии
Совхоз "Южно-Сахалинский" объяснил метаморфозы со сроком годности молока
Совхоз "Южно-Сахалинский" объяснил метаморфозы со сроком годности молока