Областной материнский капитал получат сахалинские усыновители
Фото: pxhere.com

Областной материнский капитал получат сахалинские усыновители

Островные депутаты приняли проект закона в первом чтении

Депутаты в первом чтении приняли проект закона "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей". Речь идет о выплате областного материнского (семейного) капитала при усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как сообщают в островном парламенте, дополнительные меры поддержки в виде областного материнского (семейного) капитала, а это 150 тыс. рублей, смогут получать женщины в возрасте от 19 до 25 лет включительно, усыновившие первого ребенка с 1 января 2018 года по 31 декабря 2019 года. Кроме того, социальной выплатой также воспользуются усыновители первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года.

По словам министра социальной защиты Ольги Орловой, изменения в социальный закон были внесены после обращения жительницы Долинского района, впервые усыновившей ребенка. 

Министр сообщила, что в 2018 году 14 женщин, в возрасте от 19 до 25 лет включительно, усыновили первого ребенка,  в 2019 – 12 человек, в 2020 году – 10, в прошлом году было 12 таких усыновителей.

На реализацию закона в течение трёх лет из областного бюджета потребуется 12900,00 тыс. рублей.  В частности, в текущем году - 9300,00 тыс. рублей, и по 1800,00 тыс. рублей в два последующих года.  

Депутат Ирина Никитина предложила министерству социальной защиты рассмотреть возможность увеличения возрастного порога для женщин, принявших решение об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так как, по мнению депутата, предлагаемый законопроектом возраст ущемляет права женщин, перешагнувших двадцатипятилетний рубеж.  

- Все-таки чаще всего детей усыновляют женщины более старшего возраста. Это решение серьезное и принимают его зрелые люди, детально обдумав свой поступок, - сказала Ирина Никитина. – Уверена, что возрастной порог для таких мам обязательно нужно поднимать, для начала, хотя бы до 30 лет.

Депутаты поддержали законопроект "О внесении изменений в статью 2 Закона Сахалинской области "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" и приняли его в первом чтении.

8 апреля 2022, в 12:05 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине раскрыли ОПГ, занимавшуюся хищением угля с Солнцевского разреза
На Сахалине раскрыли ОПГ, занимавшуюся хищением угля с Солнцевского разреза
Судебные приставы вышли на оживлённую трассу Южно-Сахалинска ловить должников
Судебные приставы вышли на оживлённую трассу Южно-Сахалинска ловить должников