Рекордное количество социальных объектов построят и отремонтируют в Южно-Сахалинске
Фото администрации Южно-Сахалинска

Рекордное количество социальных объектов построят и отремонтируют в Южно-Сахалинске

Планы на 2022 год озвучили в администрации города

Вице-мэр Южно-Сахалинска Ильдар Ахтариев поделился с горожанами планами по строительству и капитальному ремонту социальных объектов города на 2022 год.

По его словам, сегодня завершается проектирование дополнительного корпуса школы №30 в Луговом на 550 мест.

- Параллельно на строительной площадке подрядчик приступил к выполнению работ в рамках подготовительного периода. Срок ввода объекта в эксплуатацию в соответствие с контрактом - 2025 год. Однако мы рассчитываем, что подрядчик сможет завершить эту работу раньше и ввести объект  в 2024 году, - отметил Ильдар Ахтариев.

На этот год запланирован капитальный ремонт нескольких образовательных учреждений. В детских садах №8 "Журавленок" и №14 "Рябинка" идёт ремонт кровель и фасаднов. Когда завершится учебный год, строители приступят к обновлению кровель  на гимназии №1 им. Пушкина и школе №1. А в школе №22 отремонтируют кухонные и обеденные помещения.

В 16 микрорайоне Южно-Сахалинска готовится к строительству общеобразовательная школа. Ожидается, что в этом году будет разработана проектно-сметная документация, а уже в 2023 году начнётся строительство объекта.

К третьему кварталу 2022 года планируют заключить муниципальный контракт на завершение работ детской школы искусств в Луговом на 230 человек. К маю текущего года ожидается получение проектно-сметной документации по этому объекту. Ввести здание в эксплуатацию планируют в 2024 году. 

Завершается проектирование Многофункционального спортивного комплекса с экстрим-зоной в Новоалександровске. В планах мэрии - в течение ближайшего месяца получить проектно-сметную документацию, а затем организовать государственную экспертизу.

В администрации областного центра уточняют, что этом году продолжится работа по обеспечению доступности  маломобильных групп как в их жилых домах, так и в социальных объектах.

- Если сравнивать с прошлым годом, то объем запланированных работ в данном направлении будет увеличен. Так, в этом году 41 объект инфраструктуры адаптируют под маломобильных горожан. Работа по такому количеству объектов, которые обустраиваются одновременно, в Южно-Сахалинске еще не велась. Мы продолжим обустраивать пандусы и механические подъемники в домах южносахалинцев, - подвел итог Ильдар Ахтариев.

7 апреля 2022, в 11:45 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой южносахалинец при продаже кафеля потерял 14 тысяч рублей
Молодой южносахалинец при продаже кафеля потерял 14 тысяч рублей
На Сахалине продолжают искать пропавшего рыбака
На Сахалине продолжают искать пропавшего рыбака