Сахалинцы помогли найти семью героя войны, пропавшего 77 лет назад
Фото: правительство Сахалинской области

Сахалинцы помогли найти семью героя войны, пропавшего 77 лет назад

Орден деда вручат внучке

Сахалинцы помогли найти семью солдата, погибшего во время Великой Отечественной войны. Теперь его внучке передадут орден.

Как рассказали astv.ru участники сообщества "Углегорск добрый", к ним обратились волонтеры поискового отряда "Вымпел" из Москвы. При раскопках на территории Молдавии волонтёры молдаване и литовцы нашли орден фронтовика Владимира Яковлевича Андреева, родившегося в 1916 году. Известно, что жену его звали Александра Ивановна, и жила она на Сахалине. 

"Герой пошёл сражаться из Армавира. В 1945 году он не вернулся с войны. Семья ждала его, а потом жена с двумя детьми переехала в Углегорск. Мы не знали, где родственники мужчины живут сейчас, поэтому обратились к землякам с просьбой максимально распространить информацию о поисках близких героя. Очень хотелось, чтобы к 9 Мая потомки фронтовика получили его орден", - рассказывают жители Углегорского района.

На клич откликнулись многие. Первой нашлась внучка Владимира Андреева. Сейчас она живёт в Санкт-Петербурге. Женщина сообщила, что и не надеялась уже узнать что-то о судьбе деда, что гордится им, а орден станет настоящей семейной реликвией. Следом откликнулись родственники из Адыгеи. Все благодарили и волонтеров, которые нашли награду, и тех, кто искал родню.

"Сейчас решается вопрос, как семья получит орден деда. Скорее всего, его в ближайшее время вручат наследнице фронтовика в Санкт-Петербурге", - рассказывают участники группы "Углегорск добрый". 

7 апреля 2022, в 11:25 +10
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 7 апреля 2022, в 13:28
Хорошая новость.Молодцы поисковые отряды-работают сообща.
+1
Написано 7 апреля 2022, в 17:04
Напишите верно в статье ,родственники из Адыгеи откликнувшись первые, так как жили в Углегорске , сообщили всей семье , а родственница из Питера вышла на вас сама потом. Это две разные ветки потомков.
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине продолжают искать пропавшего рыбака
На Сахалине продолжают искать пропавшего рыбака
"Это просто космос": астронавты МКС показали Курилы с высоты
"Это просто космос": астронавты МКС показали Курилы с высоты