2 575 сахалинцев и курильчан уже купили квартиры по "Дальневосточной ипотеке"
Фото: pixabay.com

2 575 сахалинцев и курильчан уже купили квартиры по "Дальневосточной ипотеке"

С начала действия программы на приобретение жилья в регионе было выдано более 12 миллиардов рублей

В Сахалинской области с начала года выдано более полутора миллиардов рублей в рамках "Дальневосточной ипотеки". С января 2022 года в регионе одобрено 550 заявок на льготный жилищный кредит, оформлено 324 договора. Всего же за время действия программы сахалинским семьям одобрено почти пять тысяч заявок, выдано более 12 миллиардов рублей. 2 575 семей уже стали обладателями квартир.

Программа "Дальневосточная ипотека" с беспрецедентно низкой процентной ставкой от 0,1 процента годовых, реализуется в регионе с декабря 2019 года. В прошлом году было выдано 1400 льготных жилищных кредитов для молодых семей, годом ранее - 870.

Оформить льготный кредит до шести миллионов рублей на срок до 20 лет могут молодые семьи (граждане РФ от 21 года и до 36 лет включительно на дату заключения кредитного договора, состоящие в браке, где возраст каждого из супругов не превышает 36 лет, а также не состоящие в браке (не старше 36 лет) гражданин РФ, мужчина или женщина, имеющие ребёнка, не достигшего 19-ти лет), участники программы повышения мобильности трудовых ресурсов (граждане РФ, переехавшие на работу из других субъектов РФ в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в субъекты РФ, входящие в состав Дальневосточного федерального округа), а также получатели "Дальневосточного гектара" (без ограничений по возрасту) с разрешенным видом использования "ИЖС" или "ЛПХ". Кредит может быть использован для приобретения или строительства квартиры на первичном рынке или строительства индивидуального жилого дома.

По всем вопросам, касающимся информации о программе, можно обратиться по телефону горячей линии Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке 8 (800) 200-32-51 (звонок бесплатный). Также консультации можно получить в АО "Сахалинское ипотечное агентство" по телефону 8 (4242) 312-531 или по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Дзержинского, 40 оф. 610.  Дни приёма: вторник, четверг с 12-00 до 16-00.

Напомним, губернатор Валерий Лимаренко поставил амбициозную задачу - вводить в регионе по 500 тысяч квадратных метров жилья ежегодно. Это около семи тысяч квартир для сахалинцев и курильчан. Для этого необходимо поддерживать высокий уровень спроса на недвижимость и её доступность, и "Дальневосточная ипотека" здесь является одним из ключевых инструментов.

1 апреля 2022, в 16:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бродячие собаки стали домашними и теперь охраняют поля фермера в Таранае
Бродячие собаки стали домашними и теперь охраняют поля фермера в Таранае
Первыми уловами уйка хвастаются сахалинцы
Первыми уловами уйка хвастаются сахалинцы